Can a person expect the lawyer to be disbarred or receive compensation for moral damages after the lawyer took money for participation in a criminal case without a contract, failed to fulfill promises, but returned the money?

• г. Краснодар

Адвокат взял деньги для участия в уголовном процессе от пожилого человека не составив договора из доказательств, что он занимался делом есть только ордер и его присутствие в суде. То,что обещал он не выполнил деньги он вернул может ли человек рассчитывать на то что его лишат адвокатской деятельности или на моральный ущерб.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Без договор Вы не чего не докажите.

Здравствуйте.

Вы не сможете доказать того, чего он вам обещал, это только слова, все должно быть было прописано в договоре, которого нет.

Если за невыполненую работу возвращены денежные средства - более никаких претензий быть не может. Кроме того, адвокат не имеет права гарантировать конкретный результат: будь то условное наказание, оправдательный приговор, либо решение суда в Вашу пользу.

Присутствие на суде уже говорит о работе адвоката: как минимум он был ознакомлен с материалами дела и принимал участие в процессе. Никаких оснований для привлечения адвоката к ответственности не имеется.