Проблемы с возвратом денег за онлайн-тренинг - правомерно ли отказались и как действовать?

• г. Санкт-Петербург

Оплатила онлайн-тренинг банковской картой, тем самым соглашаясь с договором публичной оферты, он же договор подряда на тренинг в группе с ИП (sekiro.ru/dogo). Согласно договору деньги возвращаются при уведомлении за 2 рабочих дня до начала тренинга и еще есть пункт-если я в одностороннем порядке разрываю договор, обязательства подрядчика считаются выполненными и деньги не возвращаются. Уведомила за 1 рабочий день до начала тренинга, написав в whatsapp одному из менеджеров, а затем на следующий день по электронной почте организатору ИП. Возвращать отказываются, потому что надо было обратиться за 2 рабочих дня. Телефон, указанный на сайте, (единственный указанный контакт) не отвечает на входящий звонки, потому что организаторы за границей. Считается ли электронное письмо и сообщения в Whatsapp уведомлением об отказе участия в тренинге? В оферте указан адрес и телефон в Санкт-Петербурге. Писать претензию на адрес в Санкт-Петербурге? Подпадает наш договор под ЗоЗПП? Можно в претензии требовать расторжения договора в одностороннем порядке на основании ст. 32 ЗоЗПП и возврата всей уплаченной суммы? Тренинг начнется только через день.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, пишите претензию и подавайте заявление в суд. Только по факту у вас договор возмездного оказания услуг, а не подряда. Всего доброго!

Здравствуйте, Ольга!

Вами нарушено договорное условие об обращении за деньгами за два дня. На основании этого отказ о возврате денег может быть обоснован.

Применение закона о защите прав потребителей невозможно, если треннинг используется для коммерции. ЗОПП - только для личных нужд, не связанных с бизнесом.

Электронная переписка может быть прямым доказательством, если это указано в тексте договора. В противном случае суд может потребовать зафиксировать это доказательство у нотариуса, что не дешево.

Насколько ясно из письма, почтовый адрес, ИНН не известны, получить выписку из единого государственного реестра юрлиц - не возможно, куда будете подавать претензию и иск в какой суд?.