Право приставов на взыскание исполнительного сбора за неисполнение решения суда об освобождении земельного участка в случае отсутствия прежних взысканий алиментов

• г. Иркутск

Имеют ли права приставы взыскивать исполнительный сбор за не исполнения решения суда об освобождении зем участка, если есть соглашение о взыскании алиментов в размере 70% , но еще не разу не взыскивались?

Ответы на вопрос (1):

Пристав должен уведомить должника, что в отношении него ведется производство. Часто это не соблюдается. Люди жалуются, что с них без предупреждения снимают деньги с банковских карт. Они никуда не переезжали, жили по одному адресу, не меняли ни работу, ни счет в банке. Однако все равно приставы их не предупредили должным образом, и заблокировали счета. Знайте - такие действия незаконны. Приставы-исполнители перед взысканием обязаны убедиться, что: должнику давался срок, чтобы добровольно выполнить судебное решение, но он истек; имеются подтверждения, что должник знает о постановлении; должник не предоставил никаких доказательств причин, по которым он не смог выполнить требования. Исполнительский сбор судебных приставов назначается отдельным постановлением. О нем также должны предупредить должника в установленном порядке. Важно знать, никто не обязан нанимать сыщиков и искать человека для вручения документа. По Закону гражданин считается уведомленным, если пришла отметка, что почтовые сотрудники пытались вручить корреспонденцию лично, но по каким-либо причинам этого сделать не удалось. Ошибочно наши граждане считают, что если лично не получить письмо, то уведомление недействительно. Если должник хочет избежать лишних финансовых растрат, то он должен предпринять все меры, чтобы контролировать свою входящую корреспонденцию. Существуют уважительные случаи, когда сбор не взимается

Исполнительный сбор не взыскивается в случаях: непреодолимой силы; при предоставлении отсрочки. Последний пункт ни у кого не вызывает вопросов. А что значит непреодолимая сила? Что попадает под данное понятие? Под непреодолимой силой понимаются обстоятельства, которые исключали возможность заплатить. Например, наводнение. Человек живет в особых климатических условиях, в которых высока вероятность затопления. Дороги размыты, люди в плену у стихии. В этом случае данное обстоятельство будет попадать под понятие «непреодолимая сила». Не стоит забывать о важности доказывания обстоятельств, которые являются уважительными. Существуют отдельные случаи, когда субъект полностью освобожден от данной уплаты.