Отказали в оплате транспортных расходов во время декретного отпуска - Можно ли требовать компенсации?

• г. Магадан

Я проживаю в г.Магадане, район Крайнего Севера, На предприятии работаю с мая 2008 г.Сейчас нахожусь в декретном Отпуске, с января 2009. В августе 2010 летала в отпуск в Хабаровск, вернулась в феврале 2011, на предприятие, где работаю, написала заявление и приложила билеты, мне в оплате отказали, ссылаясь на То,Что я нахожусь в декрете, скажите пожалуйста, должны ли мне оплатить дорогу-Магадан-Хабаровск-Магадан. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья.Вы находитесь в декретном отпуске,кроме декретных Вам больше ничего не положено.

Здравствуйте Наталья !

Во-первых, Вы находитесь не в "декретном" отпуске (отпуск по беременности и родам согласно статьи 255 Трудового кодекса РФ, далее ТК), а в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет согласно статьи 256 ТК.

Во-вторых, статья 33 Закона РФ № 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям от 19 февраля 1993 г. (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ ) устанавливает следующий порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях,

имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов.

Работодатели (организации, финансируемые из федерального бюджета) также оплачивают стоимость проезда к месту использования отпуска работника и обратно и провоза багажа неработающим членам его семьи ( мужу, жене, несовершеннолетним детям) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно работника организации, финансируемой из федерального бюджета, и членов его семьи производится перед отъездом работника в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются ц е л е в ы м и и не суммируются в случае, если работник своевременно не воспользовался своим

правом на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно и

провоза багажа.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, только по основному месту работы.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда

и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих

в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федера-

ции, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, В ОРГАНИЗАЦИЯХ, НЕ ОТНОСЯЩИХСЯ К БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЕ, - РАБОТОДАТЕЛЕМ.

Таким образом, если Вы работатете в ООО, ОАО, ЗАО, то Вам следует внимательно ознакомиться с Коллективным договором в своёей организации, где должен быть указан порядок и условия по оплате проезда для работников один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно.

Удачи Вам.