Моя знакомая попала в кабальные условия, оказалась в долговой яме - что делать и как решить проблему?
597₽ VIP

• г. Краснодар

Моя знакомая попала в кабальные условия, в долговую яму.

Долги и просрочки: МФО"РОСДЕНЬГИ"займ 10000-просрочка 1 нед.

МФО"РУСДЕНЬГИ"-15000-просрочка 2 мес.

МФО"ДЕНЬГИ СРАЗУ"-15000-оплата 5 мая.

МФО"МАКСИМУМ"-5000-оплата 2 мая.

МФО онлайн:

"Кредито.24" 20000-просрочка 2 мес.

"Екапуста"14000-просрочка 2,5 мес.

"MoneyMan" 15000-просрочка 3 мес.

"OneClickMoney" 7250-просрочка 2 мес.

"Платиза" 7000 - просрочка 1,5 мес.

"Чесное слово" 10000 - просрочка 1,5 мес.

Не считая ещё набежавших процентов, штрафов и пеней.

Что делать, как решить, выйти из создавшейся ситуации? Оформила ИП, доходы пока копеечные (ИП с 20.12.2016), на инвалидности, пенсия 8500, получает ещё детские 1500 (старший студент), мама её пенсионерка. Она-одинокая мама. Есть квартира 48 квадратов в селе. Помощи ждать не откуда. Подскажите как правильно разрешить эту "долговую яму" и что ей грозит по закону? Как решить эту ужасную ситуацию, она доведена уже до отчаяния постоянными звонками и т.д.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте По поводу звонков и угроз пишите заявление в полицию о вымогательстве и угрозу убийством. А насчёт долговой ямы лучше вообще сейчас ничего не платить ждать обращение в суд а там ходатайствовать о применении статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации о снижении пени и затем спокойно платить по исполнительному листу 50% своего дохода.

Просите реструктуризацию. Если не дают, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Можете также обратится в суд с иском об изменении условий договора, если докажете его кабальность или наличие существенных причин для изменения (ст. 450 ГК РФ).

Уголовная ответственность за невозврат займов или кредитов наступает только в случае, если докажут, что у заемщика изначально не было намерения возвращать займ (ст. 159.1 УК РФ). На звонки можете отвечать, можете просто уведомить письменно своих кредиторов о том, что Вы не в состоянии погасить долги и предложить им обратиться в суд. Суд просто присудит долг и потом будете с зарплаты или пенсии платить по 50% через пристава.

Самое важное понять, что платить придется так или иначе. Просто если дело дойдет до суда. Нужно обязательно туда явиться и заявить ходатайство о снижении пеней и штрафов на основании ст.333 ГК РФ, что существвенно снизит сумму долга, так как в основном эта сумма и набегает из этих штрафов и пеней за просрочку. Второй момент - возможность получить рассрочку или отсрочку исполнения решения суда на основании ст.203 ГК РФ, для чего нужно будет заявить в суде соответствующее ходатайство. Таким образом, решая вопрос цивилизованно (через суд) в конечном итоге ваша знакомая платить будет гораздо меньше, чем вы указали, и платить она будет не больше половины своего ежемесячного дохода. А по поводу угроз, в том числе и телефонных, пусть обращается в полицию.

Чтобы решать такие вопросы, нужно изучать ВСЕ ее кредитные договора. Наличие просрочки и задолженности не дают никаких поводов для размышлений и принятия тех или иных мер. Тут работать нужно непосредственно. Насчет коллекторов нужно обращаться в Банк России, потому что он контролирует их деятельность. Вариантов решения вопроса может быть масса - ждать судебных разбирательств, решать вопросы с кредиторами непосредственно путем реструктуризации долгов, рефинансирование, банкротство. Нанимайте юриста и решайте проблемы, а таким способом, через интернет, вы ничего не решите.

Приказ Банка России от 11.12.2015 N ОД-3565

(ред. от 28.03.2016)

"О распределении обязанностей по контролю и надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации саморегулируемыми организациями кредитных потребительских кооперативов, микрофинансовыми организациями, ломбардами, кредитными потребительскими кооперативами, сельскохозяйственными кредитными потребительскими кооперативами, жилищными накопительными кооперативами в Банке России"

Приложение 2

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

БАНКА РОССИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО КОНТРОЛЮ

И НАДЗОРУ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ МИКРОФИНАНСОВЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ.

Нужно нанимать юриста и оспаривать в судах кабальные условия договоров.

Ст. 53 ГПК РФ указывает:

"Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей."

Так и скажите своей знакомой.

Здравствуйте! Оспаривайте условия договора и признавайте условия кабальными. В законе четко прописано основание. Ст. 179 ГК РФ

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. 2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота. Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки. 3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. 4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Здравствуйте. Считаю, что в этом случае ей необходимо договариваться с банками, чтобы реструктурировать свою задолженность. Пусть напишет письма в банки, и если банки согласится на определенный график, то его следует соблюдать. Либо пусть ждет суда. На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того, в суде можно подать ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа ст 203 ГПК РФ.

Также нужно обратиться к юристу на очную консультацию, что бы проанализировать условия заключенных договоров на предмет наличия в них скрытых комиссий.

Пусть Ваша знакомая игнорирует требования коллекторов, они вообще ничего по закону не могут к ней применить.

Если будут доставать сильно пусть записывает на диктофон звонки и обращается в прокуратуру и суд.

Толку от банков тоже мало-реструктуризацию они, как правило, не дают. А если дадут - это не больно-то поможет. Пусть подумает о подаче заявления на себя о признании несостоятельным (банкротом).

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 214. Основания для признания индивидуального предпринимателя банкротом

Основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Статья 216. Последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом

1. С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и о введении реализации имущества гражданина утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.

2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры.

3. Арбитражный суд направляет копию решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и введении реализации имущества гражданина в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.

4. В течение пяти лет с даты завершения в отношении индивидуального предпринимателя процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, а также занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

На звонки банков надо реагировать спокойно и отправлять их урегулировать спор в суд. В суде нужно заявлять о снижении размера неустойки согласно статье 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Это существенно уменьшает размер долга. Можете также заявить о рассрочке уплаты. Если банки будут угрожать то можно обратиться с заявлением в полицию.