Покупатель, вышедший из машины полиции и приобретший алкоголь после окончания времени продажи - правомерные действия полиции?

• г. Якутск

В якутии часы продажи алкоголя с 14 до 20 часов, продавец реализовала пиво в 20.20 как выяснилось это было подставное лицо, он вышел из машины полицейских и пошел в магазин, после выхода его сразу якобы задержали, протокол был оформлен без понятых на продавца, понятые пришли гораздо позже. Правомерны ли действия полиции? Камера зафиксировала что покупатель вышел из их машины.

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Направьте жалобу в прокуратуру.

Есть сам факт продажи алкоголя в запрещенное время. Зачем продавец продала пиво? Какая разница, кому она продала. Полиция провела контрольную проверку. Всего лишь. Выяснила нарушения. Вы же не отрицаете факт того, что продано было в неположенное время. Нет. Не надо нарушать. И тогда не будет проблем. Вы же не дети: прекрасно знаете, что проверка в любое время может прийти. И вот таким образом.

Непосредственно сам административный протокол не требует присутствия понятых при его оставлении, а вот если составляли протокол изъятия, то должны были приглашать понятых.

В соответствии со ст. 1 Закона Республики Саха (Якутия) «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в Республике Саха (Якутия)» 1248-З от 5 в Республике Саха (Якутия) запрещается розничная продажа алкогольной продукции с 20 часов до 14 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания на предприятиях общественного питания, отнесенных к типу "ресторан" в соответствии с межгосударственным стандартом ГОСТ 30389-2013 "Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования", а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

Вопросы проведения оперативно-профилактической операции «Административный участок» например не запрещают использование агентов при проведении контрольно-закупочных операций...