Отец хочет использовать налоговый вычет при продаже доли квартиры - каков его размер?

• г. Красноярск

Отец получил в наследство от умершего сына 1/4 долю квартиры, по 1/4 доле получили 3 несовершеннолетних внука. Мать двоих внуков, являясь их законным представителем, и отец умершего продают три четвертых квартиры матери третьего внука, являющейся его законным представителем. Договор оформлен один на двух продавцов общий (один продает 1/4 долю, второй - 1/2). При расчете налога с продажи доли квартиры, бывшей менее 3-х лет в собственности, отец хочет использовать налоговый вычет. Каков его размер: 500000 руб. (1 млн. руб., поделенный на двух продавцов) или 333333 руб. (1 млн. руб., поделенный на количество владельцев 1/4 доли - а это 3 человека - 2 сына и отец умершего)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В вашем случае это делится на 4 собственников и получаетеся 333333 на каждого собственника. Удачи вам и всего хорошего.