Проблемы с новым домом - вода в погребе и затопленный огород – могу ли я расторгнуть договор через суд?

• г. Владивосток

Я купила дом зимой, а весной оказалось, что дом подтапливается и в погребе вода стоит, огород тоже весь в воде. Когда покупала: продавец заверила, что огород сыроват только в конце участка, а в погребе воды нет. Весна показала обратное. Покупалось все под маткап. С доплатой, могу я через суд расторгнуть договор. У меня двое детей и у нас долевая собственность на троих. Зарание спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если докажете, что дом имеет существенные недостатки, о которых при продаже умолчал продавец, то вы вправе в судебном порядке расторгнуть данную сделку.

Дарья, Если продавец Вас ввела в заблуждение, можно попытаться расторгнуть в суде.

Только вот как бы не остаться без дома и без денег. Никаких гарантий, что продавец вам прямо сразу отдаст деньги за дом

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам необходимо обратиться за консультацией к опытному адвокату и предоставить ему для правового анализа договор купли-продажи. В соответствии с законом продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Следовательно потребуется провести строительно-техническую экспертизу, по результатам которой можно сделать выводы о пригодности дома к использованию по назначению, т.е. для проживания, и тогда Ваши шансы на расторжение договора купли-продажи высоки. На основании ст. 475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. Но при этом не забывайте о том, что расторгнуть то договор может и получится, а вот требование о возврате Вам денег, выплаченных по договору, будет скорее всего неисполнимо (денег у продавца уже нет, и нет другого имущества, на которое можно будет обратить взыскание) . Соответственно Вам стоит подумать не о расторжении договора, а об уменьшении покупной цены в связи с передачей недвижимости, не соответствующей условиям договора купли-продажи.