Цыплят загрызли соседские коты - кто должен компенсировать убытки?

• г. Саратов

Я живу в деревни, две недели назад купил цыплят бройлеров. Так как сейчас на улице тепло, я смастерил клетку и посадил цыплят на улицу в клетку. Я не знаю каким образом, но два соседских кота загрызли 23 цыплёнка, я сам видел как они выбегали из клетки. Об этом я сообщил соседям, и попросил выплатить деньги за загрызанных цыплят, на что мне было сказано, что мы за своих котов не отвечаем и не заставляли их грызть цыплят и платить ничего не будем. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

В суд можно подать. На основании ст. 1064 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Обратиться в суд за защитой своих прав Вы можете. Но, в первую очередь Вы сами должны были предусмотреть условия содержания цыплят и обеспечить их сохранность. Вины соседей в этом нет. Это могли быть и бездомные коты. Суд учтет данные обстоятельства и откажет в иске.