Определение ответчика в иске о признании права собственности по приобретательной давности для жилого дома и земельного участка

• г. Пермь

У меня есть договор купли-продажи (от 25 декабря 1996 г) жилого бревенчатого дома общим размером 40 м 2, расположенного на земельном участке мерою 2 200 м 2 с правом пользования. Кто является ответчиком в исковом заявлении о признании права собственности по приобретательной давности в данном случае.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае исковое заявление о признании права собственности на строение и земельный участок должно быть подано к местной администрации.

Валентин, добрый день!

Ответчиками в данном случае будут выступать органы местного самоуправления. Обращаться следует в районный суд по месту нахождения имущества.

Здравствуйте. Ответчиком в вашем случае по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности будет являться прежний собственник имущества.

В случаях, если прежний собственник вам не известен, то вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.