Необходимые документы и сертификаты при закупе обуви оптом на рынке для розничной торговли

• г. Киров

Планирую заниматься розничной торговлей обувью. Нужны ли сертификаты на обувь или какие-то иные документы и где их взять при закупе обуви оптом на рынке?

Ответы на вопрос (2):

Елена. Конечно нужны. Возьмете заверенные копии сертификатов у производителя обуви.

На рынке пусть выдают сертификаты

Удачи Вам. Анна Титова.

Обувь попадает в перечень продукции на которую требуется оформить декларацию соответствия, получению обязательного сертификата ГОСТ Р обувь не подлежит.

Обязательное декларирование распространяется на продукцию и услуги, связанные с обеспечением безопасности окружающей среды, жизни, здоровья и имущества. Законодательно закрепленные требования к этим товарам должны выполняться всеми производителями на внутреннем рынке и импортерами при ввозе на территорию России. Номенклатура товаров и услуг, подлежащих обязательной сертификации в Российской Федерации, определяется Росстандартом России в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей».

Работы по обязательному декларированию осуществляются органами по сертификации и испытательными лабораториями, аккредитованными в установленном порядке в рамках существующих систем обязательной сертификации.

Декларация о соответствии оформляется на русском языке и должна содержать:

• наименование и местонахождение заявителя и изготовителя;

• информацию об объекте подтверждения соответствия;

• наименование документации, на соответствие требований которого подтверждается продукция;

• указание на схему декларирования соответствия;

• заявление заявителя о безопасности продукции;

• срок действия декларации о соответствии;

Оформлению обязательной декларации соответствия в основном подлежать товары народного потребления. Например на продукты питания, одежду и обувь, инструмент и мебель. На декларации соответствия ставят две печати, одна печать это печать органа по сертификации продукции, вторая - печать организации, на которую данная декларация соответствия оформляется.