Можно ли заядлым курильщикам курить в подъезде и дают ли за это штраф?

• г. Приволжск

Можно ли заядлым курильщикам курить в подъезде и дают ли за это штраф?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подъезд жилого дома является местом общего пользования, соответственно курение в подъезде запрещено. Могут привлечь по ст 6.24 КоАП РФ

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Оксана, добрый день!

Зависит запрет не от стажа, а от места. Так подъезд относится к местам общего пользования многоквартирного дома, в которых курение запрещено. В случае обращения жильцов в полицию данные курильщики могут быть привлечены к административной ответственности.