Можно и курить в общем коридоре

• г. Пермь

У моей квартиры и соседней есть общий коридор. Имеют ли соседи право курить в общем коридоре, если я категорически против?

Ответы на вопрос (2):

Действовавшие до 2007 года Правила пользования жилыми помещениями предусматривали категорический запрет на курение в местах общего пользования в многоквартирном доме (лестницы, коридоры, этажи и пр.). Но они утратили силу.

Однако:

-ст. 41 Конституции РФ: «Каждый имеет право на охрану здоровья…».

-ст. 17 "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан": «Граждане Российской Федерации обладают неотъемлемым правом на охрану здоровья. Это право обеспечивается охраной окружающей природной среды, созданием благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитания и обучения граждан…»,

-п. 4. ст. 17 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК РФ): «Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей…».

-ст. 36 ЖК РФ «Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы….».

-ст. 247 Гражданского кодекса: "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом".

-п. 9.1. СанПиН 2.1.2.1002-00: "Не допускается хранение и использование в жилых помещениях и в помещениях общественного назначения, размещенных в жилом здании, веществ и предметов, загрязняющих воздух".

-СанПиН 1.2.2353-08 определяет факторы несущие в себе канцерогенную опасность для человека... среди прочих выделяют такие бытовые факторы как "Табакокурение, в том числе пассивное (!) (вдыхание табачного дыма, поступающего в воздушную среду при курении табака другими лицами)" Применение действующих нормативных правовых актов, нормативно-технических документов в части регламентирования гигиенических требований к условиям не должно противоречить настоящим санитарным правилам.

...Поскольку, государство гарантирует создание благоприятного условия быта гражданину при использовании своей собственности – лестничной клетки, коридора, иного общего помещения в многоквартирном доме и обязуется принять меры для сохранения здоровья такого гражданина, возможно предъявление иска к курильщику об устранении в препятствии пользования своим имуществом.

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.