Требование командира о ношении противогазов на развод сумки - законное или неправомерное?

• г. Ростов-на-Дону

Гражданский персонал нашей части, тех, кто заступает на БД, командир обязал носить на развод сумку с противогазом, стали посмешищем для ГП вышестоящего подразделения, базируемся на одной территории, требование командира законно?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

На вас воинские уставы не распростоняются - обжалуйте вышестоящ руководству

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Не очень понятны приказы ваших командиров напишите по этому поводу жалобу в гарнизонную прокуратуру пусть проведут проверку законности приказов.

Командир и его замы свои приказы не аргументируют, просто приказал, надо просто выполнять, зачем выполнять, нам не поясняется, при этом мы не носим формы, и противогаз на гражданском персонале смотрится просто нелепо, требование было бы понятно, если бы к этому были какие-то предпосылки (например угроза газовой атаки), но их нет.. за неношение противогаза на развод мы получаем устные выговоры.

Здравствуйте. Должны быть внутренние приказы, распоряжения, инструкции. И если заставляют, то обязаны ссылаться именно на них.

Если нет мотивировки, остается только обжаловать в военную прокуратуру.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

если бы к этому были какие-то предпосылки (например угроза газовой атаки), но их нет.. за неношение противогаза на развод мы получаем устные выговоры.

Ирина, попросите у Вашего командира копию этого злополучного приказа, заверенного надлежащим образом. Как получите, присылайте - посмотрим, подумаем.

Я вообще не сторонник обсуждать какие бы то ни было "бла-бла-бла".

Ирина, доброго времени суток! Вам необходимо обратиться к своему непосредственному начальнику за разъяснениями, каким приказом предусмотрено ношение противогазов гражданским персоналом. Если приказа нет, то это неразумная инициатива командования. Развод осуществляется только с военнослужащими, так как перед докладом начальнику перед разводом звучит команда " Ровняйсь, смирно!", которую обязаны выполнять все, стоящие на плацу. Абсурд, но гражданский персонал не имеет права выполнять команды для военнослужащих. Начальников не выбирают. Приказ начальника-закон для подчиненных. Утешьте самолюбие начальника и на развод берите противогазы. Спасибо за посещение сайта.