Проблемы с домом - Необходима консультация по продаже и ущемлению прав детей

• г. Смоленск

Помогите пожалуйста консультацией. Купила дом за мат. капитал (86 м 2), через год стала протекать крыша, пришлось уехать жить с детьми на съемную квартиру, Потом купили домик в 40 м 2,переехали туда, дети прописаны в маленьком домике. Пока летом шли дожди и заливали большой дом, к зиме в нем стал проваливаться пол (прогнил). Сейчас есть возможность продать этот больший хотя бы участок и стены, тем кто может и хочет построиться, но органы опеки не разрешают, т.к. детям еще нет 18 (Младшему 7), а второй меньше по площади, и права детей якобы ущемляются. Вопрос у меня, если через 2 года этот 86-ти м. дом развалится, и детям вместо 1/4 вообще ничего принадлежать не будет - это не ущемление прав ребенка, а так я на эти деньги от продажи, могу еще 1 небольшой домик присмотреть. Хотела узнать, можно ли его все-таки продать, т.к. он не пригоден для жилья и до достижения 18 лет просто развалится.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Договаривайтесь с опекой о том, чтобы деньги от продажи положить на счета детей, после этого купить жилье детям не менее той доли, которую они имеют в этом доме-86 м 2

Здравствуйте! Без разрешения органа опеки не сможете продать доли несовершеннолетних детей. Органы опеки смотрят по общей площади. Им все-равно, что дом сгниет. Главное, что в новом доме будет площадь меньше, поэтому разрешение они не дадут.