Последствия покупки залогового авто

• г. Костанай

Какие негативные последствия могут наступить для автолюбителя, который по незнанию приобрел залоговый автомобиль. СПС.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Никакой ответственности Вы не понесете, если не признаете, что получали по почте уведомление о претензиях на автомобиль третьего лица. Вы действительно в настоящее время добросовестный приобретатель, но

Статья 302.

Истребование имущества от добросовестного приобретателя 1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

При этом,

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения

Но еще есть и такая

Пунктом 1 ст. 353 ГК РФ определено, что В случае перехода права собственности на заложенное имущество право залога сохраняет силу. Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное. Соответственно залогодержатель вправе обратить взыскание на предмет залога.
Что делать, сказать сложно. Нужно знать полную картину дела.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/65618/