Как вернуть предоплату за межкомнатные двери без договора - сроки хранения и возврат

• г. Москва

Вопрос такой: 1,5 года назад я заказала межкомнатные двери, внесла предоплату в размере 200.000 т,р, по семейным обстоятельствам меня не было в городе, хочу сейчас к ним обратиться и забрать двери, но дело в том что договор мы утеряли! Подскажите что гласит закон, сколько времени они обязаны хранить договор с предоплатой? И вообще как правильно к ним подойти не говоря о том что мой договор утерян.

Ответы на вопрос (3):

Думаю, что при таких необдуманных действиях, как внесение предоплаты в размере 200000 руб. некому ООО с уставным капиталом 10000 руб., Вы вряд ли смогли бы вернуть Ваши деньги даже через 1,5 дня после того как их отдали.

Но попробовать можно. Чудеса случаются...

Делать это лучше с помощью специалиста - адвоката. И самое главное, пока самостоятельно ничего не предпринимайте и ни в коем случае, не говорите, что договор утерян. Если, конечно, эта контора еще существует.

Как разъяснено в п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером). В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.

Здравствуйте!

Гдавное, чтобы у Вас остались финансовые документы об оплате.

Как правило, в них отражается, по какому догвоору вносятся деньги.

Вероятно, что необходимо приехаь в офис и предъявить финансовые документы с просьбой исполнить договор.

Далее, придется действоваь по ситуации.

Если откажут, обращайтесь с иском в суд. Там сразу все все вспомнят..