Права супругов в гражданском браке при наследовании

• г. Москва

Имеют ли право наследования супруги прожившие в гражданском браке? Какие доказательства при этом нужны, если 6 месяцев прошли?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Нет, в законе четко определено, кто имеет право наследования по закону и сожители (гражданские супруги) к ним не относятся.

Удачи Вам!

Здравствуйте! Нет, наследовать после друг друга могут только супруги, брак которых был официально зарегистрирован. Гражданский брак нашим государством не признается и в этом случае супруги после друг друга не наследует, если отсутствует завещание.

Здравствуйте

Право наследования супругами в гражданском браке нет и никакие доказательства тут не помогут так как в законе сказано супруг (га) ст.1142 ГК РФ.

Нет, не имеют. Так как они не супруги. Но... в Белгородской губернии, есть целая серия решений местных судов, которые признавали сожительство браком. И именно при признании прав на наследство.

Добрый вечер, Ирина! О каких 6 месяцах вы говорите? В законодательстве нет понятие супруги, прожившие в гражданском браке. Есть только супруги, который зарегистрировали барак в органах ЗАГСа. В противном случае - вы просто два человека, которые жили под одной крышей, и наследовать друг после друга вы не имеете права. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Добрый вечер.

В соответствии со ст. 1148 ГК РФ:

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Если переживший гражданский супруг соответствует критериям, указанным в статье, признание права на наследство возможно, но только в судебном порядке. Факт иждивения придется доказывать.

Здравствуйте, Ирина! Если брак не был заключен, то наследование по закону невозможно, только если есть завещание. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте! В данном случае гражданский супруг точно не относятся к наследникам по закону.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!