Как изменить завещание и выписать старшую внучку из него в пользу младших детей?

• г. Астрахань

Мама моего сожителя ещё в 90 х годах составила завещание что после её смерти квартиру она завещает свому сыну и своей внучке тоесть его дочку квартиру в равных долях. Дочь практически никогда с ним не жила, с женой он разошелся когда ей было 5 лет и всё, сейчас у нас двое малолетних детей которые официально записанны на него и прописаны в этой двухкомнатной квартире, старшая дочь вышла замуж и уехала в Германию, его маме 82 года и она хочет изменить завещание выписать старшую дочь с завещания и вписать младших, в психиатрии на учёте не состоит, но вызовы были на дом врачей. Скажите как быть как можно изменить завещание выписать оттуда старшую внучку и вписать младших?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, маме вашего мужа просто нужно обратиться к нотариусу и внести изменения в завещание или оставить новое. Никаких проблем в этом нет.

Удачи вам и всего наилучшего

Что бы изменить завещание выписать оттуда старшую внучку и вписать младших, бабушке нужно обратится к нотариусу и изменить завещание

Очень просто: надо составить у нотариуса новое завещание. Действительным будет только последнее завещание. Если она не состоит на учете в ПНД, то его не оспорят.

Добрый день!

Ваш вопрос очень комплексный и требует знать множество подробностей, но однозначно можно сказать следующее:

Для начала прошу ознакомиться со рядом статей, которые применяются в данном случае:

Согласно ч. 1 ст. 1119 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 1 ст. 1130 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

А теперь ответ на Ваш вопрос: Мама Вашего сожителя должна обратиться к нотариусу и заявить об отмене старого завещания и составления нового.

С уважением!

Юрист Харитонов Александр Иванович.

Здравствуйте.

Пусть обращается к нотариусу и составляет новое завещание, старое завещание при этом теряет силу.

Спасибо за обращение на наш сайт.