Как изменить завещание и выписать старшую внучку из него в пользу младших детей?

• г. Астрахань

Мама моего сожителя ещё в 90 х годах составила завещание что после её смерти квартиру она завещает свому сыну и своей внучке тоесть его дочку квартиру в равных долях. Дочь практически никогда с ним не жила, с женой он разошелся когда ей было 5 лет и всё, сейчас у нас двое малолетних детей которые официально записанны на него и прописаны в этой двухкомнатной квартире, старшая дочь вышла замуж и уехала в Германию, его маме 82 года и она хочет изменить завещание выписать старшую дочь с завещания и вписать младших, в психиатрии на учёте не состоит, но вызовы были на дом врачей. Скажите как быть как можно изменить завещание выписать оттуда старшую внучку и вписать младших?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, маме вашего мужа просто нужно обратиться к нотариусу и внести изменения в завещание или оставить новое. Никаких проблем в этом нет.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Что бы изменить завещание выписать оттуда старшую внучку и вписать младших, бабушке нужно обратится к нотариусу и изменить завещание

Спросить
Пожаловаться

Очень просто: надо составить у нотариуса новое завещание. Действительным будет только последнее завещание. Если она не состоит на учете в ПНД, то его не оспорят.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Ваш вопрос очень комплексный и требует знать множество подробностей, но однозначно можно сказать следующее:

Для начала прошу ознакомиться со рядом статей, которые применяются в данном случае:

Согласно ч. 1 ст. 1119 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 1 ст. 1130 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

А теперь ответ на Ваш вопрос: Мама Вашего сожителя должна обратиться к нотариусу и заявить об отмене старого завещания и составления нового.

С уважением!

Юрист Харитонов Александр Иванович.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Пусть обращается к нотариусу и составляет новое завещание, старое завещание при этом теряет силу.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы и адвокаты.

Моя мама проживает одна в однокомнатной квартире. Кроме нее в крартире прописана внучка с сыном. Из прямых родственников сын (я) и дочь инвалид 2 гр. Внучка с мужем и сыном проживают в новой квартире мамы мужа внучки. На этой квартире прописана только мама мужа. Муж внучки прописан на старой квартире своей мамы где она проживает.

Моя мама хочет завещать квартиру внучке. Я не возражаю, сестра пока тоже. Я предлагал оформить дарственную на внучку, но мама опасается, что в случае преждевременной смерти внучки (не дай бог) квартира после смерти мамы отойдет мужу внучки. У сестры четыре дочки и сын. Все совешенолетние. Младшие 2 дочери живут у своей мамы и не замужем. Что лус чше дарственная или завещание? Можно ли оспорить завещание (конкретно со стороны моей сестры)? Можно ли указать в дарственной что в случае преждевременной смерти внучки (раньше мамы) дарственная теряет силу. Какая разница в финансах при оформлении и получении завещании и дарственной (как для завещателя так и для наследника)

Заранее Спасибо.

Кто будет наследником квартиры после смерти мамы? Квартира приватизирована на двоих: моей маме и ей внучке (приватизирована 50% на маму и 50% на внучку) В квартире прописана 3 человека: мама, я (дочь) и внучка (моя дочь) Мама с папой в разводе. Папа прописан в другой квартире. У мамы есть двое детей: тоесть я (дочь) и сын. У меня есть совершеннолетняя дочь т.е та самая внучка на которую 50% приватизирована квартира и сын несовершеннолетний (внук мамы), а у сына (моего брата) тоже есть совершеннолетняя дочь. В общей сложности у мамы двое детей и трое внуков.

10 лет назад дедушка написал завещание на внучку о том, что дом оставляет внучке. Внучка и бабушка написала дарственную своей маме, и дом оформили на маму внучки. В доме жила бабушка, бабушка умерла, завещание никакое не писала. У бабушки и дедушки двое детей, т. Е. Моя мама, которая стала собственником дома и сын, который, когда составлялм завещание, сказал что дом ему не нужен. После смерти бабушки сын требует возмещения за дом. Что ему полагается сейчас? Как быть?

Бабушка по завещанию передала квартиру в собственность внучке. Но в квартире прописан был прописан отец внучки, квартира до завещания была приватизирована только на бабушку, сын не был собственником. Сын имеет инвалидность. Может ли внучка выписать его из квартиры без его согласия, т.к. планирует продать квартиру.

Бабушка уехала, в квартире прописан сын и внучка (совершено летняя) которая долгое время была прописана но не проживала (жила с матерью). Квартира приватизирована. Мама хочет продать квартиру, сын согласен, внучка нет. Как выписать внучку с квартиры. Внучка хочет заехать и проживать в этой квартире в мае исполнилось 18 лет.

Спасибо.

Анатолий.

Квартира приватизирована бабушкой (только на нее), в квартире прописан ее сын. Бабушка написала завещание о том что все свое имущество после смерти завещает своей внучке. Вопрос: какие права на квартиру имеет ее сын. может ли внучка выписать и выселить его из квартиры?

Ситуация такова. Несколько дней назад умерла бабушка моей мамы по отцовской линии. Помимо моей мамы у этой самой бабушки есть ещё внук и внучка (У отца моей мамы был брат, у которого двое детей). Незадолго после её смерти выяснилось, что она составила завещание, где завещает своим внукам свою квартиру. Но! Одной внучке она завещает 1\3 своей квартиры, второму внуку 2\3 своей квартиры, а моей маме (третьей внучке), получается, не достаётся ничего, хотя она такая же полноправная наследница. Вопрос: можно ли оспорить данное завещание и получить моей маме свою законную 1\3 квартиры покойной бабушки, которая ей ничего не завещала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас возникла такая ситуация.

Бабушкина квартира была приватизирована в равных долях на бабушку и внучку (обе прописаны в этой квартире). Бабушка оставляет завещание на внучку. После смерти бабушки на свою долю в квартире начинает претендовать средняя дочь бабушки. Старшая дочь отказывается от доли в пользу внучки. Младшая дочь, мать внучки, умерла 8 лет назад. Ситуация осложняется тем, что претендующая средняя дочь обманом забрала у внучки свидетельство о смерти бабушки и теперь внучка не может вступить в наследство без этого документа. Средняя дочь ходит по инстанциям, вызывает зачем-то БТИ и хочет получить свою долю. Как быть внучке? Что делать с "выкраденым" свидетельством о смерти"? На что может рассчитывать средняя дочь?

У единственной внучки бабушка вышла замуж и взяла фамилию избранника, в скором времени она умирает и оставляет завещание, в котором указывает, что все нажитое и квартиру завещает единственному сыну (не усыновленному дедушкой), но решением суда при рассмотрении завещания определилось, 1.2 сыну и 1.2 дедушке. Дедушка еще при жизни написал завещание своей знакомой, но не родной единственной сестре, не пасынку, не внучке. Могут ли кто из них оспорить завещание и считается ли внучка родственницей дедушке? По закону, а не по завещанию, что положено внучке после смерти дедушки?

У нас приватизированная квартира, прописаны 4 человека. Моя мама, отчим который в браке с мамой, моя дочка и я. Приватизирована квартира 1 доля на маму, 2 доля на внучку (мою дочку). Мама хочит написать завещание на внучку на свою долю, что бы на внучке была вся квартира. Какае для этого нужны документы? И может ли отчим оспорить, потом если не будет мамы завещание, ели да, то как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение