Беспредел проверяющих электросчетчики.

• г. Омск

С семьей живем в ДНТ, за свет платим председателю, квитанций за оплату света он не дает, аргументирует тем что сети и подстанция находится в его частной собственности, договора на энергоснабжения и акта границ балансовой принадлежности с ним тоже нет, Председатель заключил договор с частной обслуживающей организацией (сдал сети в аренду) ,приходили проверяющие с приборами проверили правильность показаний электросчетчика, считает нормально, подключение тоже нормальное одна проблема что у него большое собственное потребление по одной фазе. (в паспорте написано что счетчик проверяется при 20 гр. тепла, а на улице было-12 холода, я им сказал, что возможны при этом погрешности измерений Выписали акт проверки, в акте параметры потребления, и не отражено что имеются проблемы, в связи с чем необходимо заменить счетчик, Позвонили неделю назад сказали что приедут проверять счетчик еще раз в субботу, я сказал что я буду на работе, договорился сними что они приедут в воскресение В субботу находясь на работе в 8 сасов утра, я получаю СМС о том что если я их не допущу их к счетчику у меня отключат электроэнергию. Я звоню энергетику этой конторы, он говорит что они теперь здесь хозяева, и что у меня счетчик с пультом, ему позвонил знакомый и предупредил об этом. Я сказал, что я на работе, дома жена она сильно болеет еле ходит она просто не дайдет до калитки. Через полчаса они отключили у меня 2 фазы, у меня отключилось отопление, то есть день с 9 до 22 вечера дом стоял без отопления. Домой я добрался в 11 часу вечера возле калитки стояло три машины, мне объявили что если я сейчас их не запущу они отключат у меня последнюю фазу. Они сразу демонтировали старый счетчик, (без понятых) без снятия показаний контрольными приборами и поставили свой, от моего нового счетчика они отказались (я по дороге заехал в магазин и купил новый эл.счетчик). Я был в состоянии стресса (весь день на нервах_ужасно болит голова, жена в истерике, ребенок плачет, в доме холодно - на улице мороз, холодильник разморожен) и не сразу обратил внимание, что они снятый мой счетчик, они унесли в машину где он находился в течении порядка двух часов (что они там делали с ним я не знаю, ) в это время энергетик данной компании запугивал меня и мою семью, что если я сейчас не напишу расписку о том что я должен заплатить в кассу 50 тр, за якобы неучтенное потребление электроэнергии-то они 2 отключенные фазы подключать не будут) на мой вопрос откуда берется такая сумма, энергетик заявил что это недостача в денежном варианте по нашему ответвлению (какие либо подтверждающие документы он предоставить отказался) Пришлось написать расписку, (у знакомых в соседнем ДНП также отключили соседа, он судится с председателем и уже три месяца сидит без света) ,а у меня маленький ребенок и идти мне некуда - они вызвали члена правления ДНП и передали расписку ей Принесли коробочку (все время держа ее в руках) опечатанную пломбами и заявили, что в ней мой счетчик, предоставили написанный акт, что счетчик за № 012 находится в коробке и он опечатан. В акте расписались они, я,и член правления. На мое требование что я написал расписку, я хотел бы забрать свой счетчик (я хотел разобраться с продавцом), они заявили что мой счетчик они отдавать отказались, пока я не рассчитаюсь с председателем по расписке. Как я рассчитаюсь то они вернут счетчик в целости и сохранности, 50 тр для меня большая сумма, я обошел всех знакомых, насобирал необходимую сумму. Звоню энергетику договариваюсь что завтра приношу деньги - они возвращают счетчик. Прихожу к председателю, отдаю деньги, получаю отметку в расписке что деньги получены, тут председатель при посторонних людях объявляет меня вором, я говоря на каком основании-он предьявлят мне акт экспертизы, что внутри счетчика есть какая то платка). то есть энергетик отвез мой счетчик на экспертизу. На мой вопрос что у нас был договор, он заявил что первый раз об этом слышит, на вопрос почему экспертиза проводилась без хозяина, он заявляет что имеет право делать это без меня. На мою просьбу вернуть счетчик, он заявил что с собой его нет, он привезет его завтра, предварительно позвонив. Пришло завтра, и после завтра-звоню энергетику не берет трубку. Счетчик я покупал в интернет магазине со скидкой полгода назад (к сожалению документов о приобретении не осталось) , что внутри счетчика я не знаю переговорил со знакомым энергетиком он говорит что ему тоже приходилось с этим 2 раза сталкиваться (есть местные конторы которые вшивают в пульт плату - продают их со скидкой) и потом передают номера счетчиков инспекторам, те их находят по базе и начинают мурыжить людей Объясните пожалуйста насколько законны действия этой частной организации (контора - имеет статус гарантированного поставщика)

1. получается все мы жители ДНП-люди без прав - так как это частные электросети и обязаны пускать их днем и ночью, хотя у нас на руках нет договоров ни с ними ни с председателем

2. в любой момент они могут обесточить дом, потому что я должен беспрепятственно запустил их к себе на территорию (меня предупредили - пришлось сделать комплект ключей и отдать соседям)

3.Имеют ли они право изымать мои вещи, без моего согласия (это частная организация), без свидетелей и распоряжаться ими по своему усмотрению?

4. Взяв распечатку экспертизу и сравнив номера счетчиков я обнаружил что номер счетчика в акте №012, а номер в экспертизе№___112, получается что счетчик изьяли один № ,а на экспертизу сдали другой № (то есть они могли в коробку положить другой счетчик, доработать мой и запаковав мой доработанный другими пломбами с такими же номерами сдать его на экспертизу) Наклейки (пломбы) сейчас можно заказать любые, даже двойные (в интернете полно предложений)

5. Законно ли проведение экспертизы без согласия собственника

6. законно ли их требование вынести счетчик на опору за домом, ведь я там не могу гарантировать его сохранность, и сохранность пломб которыми он опечатан (соседей не было дома они сломали замки на ящике и проверяли счетчики без них) (приедут сорвут пломбу-потом тебя же и обвинят)

7. Законно ли хранение счетчика у них так как они заинтересованные лица

8.Могу ли я подать в суд за незаконные действия данной компании и каковы мои шансы.

Ответы на вопрос (1):

Вы наивно полагаете, что на такое количество вопросов кто-то будет сидеть и бесплатно отвечать?

Нет, не будет.

Оплачивайте работу юриста

Удачи Вам. Анна Титова.