Отношения с мужем на грани разрыва - как безопасно развестись и предотвратить увезти ребенка

• г. Краснодар

Я замужем 2.5 года. Ребёнку 2 года. Муж не проживает с нами постоянно. Приезжает 3-4 раза в год на несколько недель. Финансово помагает. Я не работаю, так как ребёнок ещё не посещает детский сад. Отношения очень плохие. Постоянно грозится забрать ребёнка. На развод не соглашается. Выписываться не собирается. Прописан с нами до 2020 года (квартира мамы). Он гражданин Таджикистана, в России вид на жительство. Как мне поступить, чтобы безопасно разойтись с этим человеком, выписать его из квартиры. И может ли он забрать ребёнка при разводе? И если увезёт его без моего ведома, как поступить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Ну выписать по решению суда может сам собственник. А в случае развода ребенка оставят с вами по двум причинам:

1. Оставят с вами в виду привязанности ребенка к матери.

2. Ребенок является гражданином РФ и выдавать его иностранному государству в данном случае запрещено.

Здравствуйте! Если Вы гражданка России, то у Вас есть все шансы оставить ребенка с собой, а у него как раз положение более уязвимое. Подавайте заявление о расторжении брака, без его согласия Вас разведут. В заявлении просите определить место жительства ребенка с Вами и взыскать алименты на содержание ребенка в твердой денежной сумме если он работает неофициально.

Удачи Вам!

Добрый день. Маме надо обратиться в суд для признания его утратившим право пользования ее имуществом. Подавайте иск в суд для определения места жительства ребенка на основании положений п.3 ст. 65 Семейного кодекса РФ. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ. П.3 ст. 65 СК РФ гласит:

"3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным "законодательством", и с учетом требований "абзаца второго" настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства."