Бывший супруг угрожает расправой и требует встречи с детьми - как защитить себя и детей?

• г. Тверь

После развода дети остались со мной и бывший муж никакого участия в их обеспечении не принимал. Да и видется с ними он особо не хотел. Я подала на алименты спустя почти год после развода. Он стал мне звонить и просить отказаться от алиментов по-хорошему. В данный момент времени я живу с мужчиной и дети с нами. Бывший муж угрожает расправой нам обоим. Требует встречи с детьми, звонит в полицию и заявляет о пропаже детей, выспрашивает адрес нашего проживания у старшего ребенка. Как мне поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Попробуйте определить порядок общения родителей через суд-обычно после того как суд выделит отцу 2 часа в неделю, их запал пропадает... они не приходят к детям и даже больше о них не вспоминают.

Здравствуйте! По факту угроз подавайте заявление в полицию. Если ему нужно общение с детьми, то пусть подает в суд исковое заявление об определении порядка общения с детьми.

Добрый день. Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения отца с детьми. А также можете обратиться в правоохранительные органы по поводу угроз.

Добрый день.

Общаться с детьми бывший муж имеет полное право (как и дети - с отцом).

Алименты обязан уплачивать.

В случае угроз в отношении Вас - проведите разговор по телефону или лично в присутствии соседей (других свидетелей) и подавайте заявление в полицию.

Елена Добрый день, Ваш бывший муж, имеет право видеться с детьми, можно в суде установить график общения отца с детьми в Вашем присутствии, а так же представителя органа опеки и попечительства, либо лишить родительских прав.

Здравствуйте! По поводу угроз вы вправе обратиться в полицию с заявлением. Ваш бывший муж может обращаться в суд с иском об определении порядка общения с детьми, С таким же иском можете обратиться и вы. Алименты отец обязан уплачивать в любом случае, Даже несмотря на то, что у вас сложилась новая семья.

Добрый день, Елена! Думаю, что по факту угроз вам и вашим детям, шантажа, вам стоит обратиться с заявлением в полицию. Пусть ваш бывший муж сначала объяснит полиции на каком основании он считает, что дети похищены, и при разводе место пребывания детей определено с ним. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!