Что за компания стоп кредит.

• г. Липецк

Что за компания стоп кредит.

Ответы на вопрос (1):

Наверное Белошапкин освободился досрочно)))

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск 27 мая 2015 года

Калининский районный суд г. Челябинска в составе

председательствующего - судьи Гартвик Е.В.,

при секретаре Отто Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Старикевич О.В.,

подсудимого Белошапкина А.В.,

защитника – адвоката Захарова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 28 ноября 2014 года,

потерпевших ФИО 13, ФИО 12, ФИО 14, ФИО 2, ФИО 16, ФИО 17,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Калининского районного суда г. Челябинска материалы уголовного дела в отношении Белошапкина А. В., ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белошапкин А.В. в период с 16 августа 2013 года по 07 апреля 2014 года, используя свое служебное положение, совершил на территории г. Челябинска преступление против собственности.

А именно, до 16 августа 2013 года у Белошапкина А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное обогащение совершением хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих неопределенному кругу граждан, в том числе, жителям г. Челябинска и Челябинской области.

Для реализации своего преступного умысла и завуалирования своих преступных намерений с целью совершения систематического хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств у граждан, Белошапкин А.В. решил создать Общество с ограниченной ответственностью « Стоп Кредит » (далее по тексту ООО « Стоп Кредит », Общество), и в его деятельности использовать известную ему, Белошапкину А.В., схему перераспределения денежных средств - «финансовую пирамиду», действующую по принципу бестоварного сетевого маркетинга, позволяющую часть похищаемых денежных средств направлять для поддержания функционирования данной преступной схемы, а часть - расходовать для удовлетворения личных нужд и потребностей. При этом Белошапкин А.В. понимал, что единственными источниками пополнения доходов ООО « Стоп Кредит » станут вновь приходящие клиенты – жители г. Челябинска и Челябинской области.

Реализуя свой преступный умысел, Белошапкин А.В. на основании решения № от 16 августа 2013 года учредил Общество с ограниченной ответственностью « Стоп Кредит » и 26 августа 2013 года зарегистрировал его в Межрайонной ИФНС России № по (адрес) (ИНН №, ОГРН №). Приказом без номера от 16 августа 2013 года Белошапкин А.В. назначил себя директором ООО « Стоп Кредит » и возложил на себя обязанности по ведению бухгалтерского учета и предоставления бухгалтерской отчетности. Белошапкин А.В. задекларировал в Уставе Общества, что основным видом его деятельности является осуществление финансового посредничества, предоставление кредита, финансового лизинга и прочей вспомогательной деятельности в сфере финансового посредничества.

В соответствии Уставом, утвержденным решением № от 16 августа 2013 года, Белошапкин А.В. определил, что он руководит текущей деятельностью Общества;

издает приказы о назначении на должность работников Общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

утверждает правила, процедуры и другие внутренние документы Общества;

распоряжается имуществом Общества;

открывает расчетный, валютный и другие счета Общества в банковских учреждениях, заключает договоры и совершает иные сделки, выдает доверенности от имени Общества;

действует без доверенности от имени Общества;

организует бухгалтерский учет и отчетность;

утверждает договорные тарифы на услуги и продукцию Общества, тем самым выполняет организационно-распорядительные и административно - хозяйственные функции в ООО « Стоп Кредит ».

В ноябре 2013 года, точная дата предварительным следствием не установлена, Белошапкин А.В., действуя из корыстных побуждений, решил осуществить свой преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств у граждан на территории города Челябинска.

С этой целью Белошапкин А.В. планировал, приехав в г. Челябинск из (адрес):

арендовать помещение для размещения офиса ООО « Стоп Кредит », оборудовать его техникой и мебелью;

принять на работу штат сотрудников;

разместить в периодических бесплатных печатных изданиях г. Челябинска и Челябинской области объявления о привлечении заемных денежных средств и приеме сбережений под высокие проценты, об оказании услуг по погашению кредитов;

заключать договоры как лично, так и посредством, не знавших и не предполагавших об его преступных намерениях, сотрудников ООО « Стоп Кредит », принятых им на работу;

принимать денежные средства по заключенным договорам с ООО « Стоп Кредит »;

после чего распорядиться полученными денежными средствами по своему усмотрению, намеренно не исполнив принятых на себя обязательств по договору.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств у граждан, и осуществляя свой преступный план, Белошапкин А.В., приехав в г. Челябинск из (адрес), 01 декабря 2013 года арендовал на срок с 01 декабря 2013 года по 01 ноября 2014 года у ранее незнакомого ФИО 8, не знавшего и не предполагавшего о преступных намерениях Белошапкина А.В., нежилое помещение, общей площадью 40 кв.м., расположенное по адресу: (адрес), которое оборудовал мебелью и техникой.

Кроме того, в декабре 2013 года, точная дата предварительным следствием не установлена, Белошапкин А.В. арендовал на срок с декабря 2013 года по январь 2014 года, точные даты предварительным следствием не установлены, включительно у ранее незнакомой ФИО 9, не знавшей и не предполагавшей о преступных намерениях Белошапкина А.В., помещение, общей площадью 50 кв.м., расположенное по адресу: (адрес), которое оборудовал мебелью и техникой.

Белошапкин А.В., желая создать видимость законной деятельности ООО « Стоп Кредит » в арендованных помещениях по адресам – (адрес), и (адрес) - принял на работу в ООО « Стоп Кредит », ранее ему незнакомых лиц: на должность управляющего – ФИО 15, на должность менеджеров – ФИО 10, ФИО 11 и других неустановленных следствием лиц, не знавших и не предполагавших о его преступных намерениях, разместил вывески при входах в помещения офисов.

В целях привлечения граждан – жителей г. Челябинска и Челябинской области - Белошапкин А.В. разместил в периодических бесплатных печатных изданиях г. Челябинска и Челябинской области, таких, как газета «Итоги + ТВ», объявления о приеме сбережений и погашении кредитов любого банка, указав в них адреса арендованных им помещений для деятельности ООО « Стоп Кредит » и контактные телефоны.

Белошапкин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, от имени ООО « Стоп Кредит » заключал как лично, так и с помощью не знавших и не предполагавших о его преступных намерениях сотрудников ООО « Стоп Кредит », с обратившимися по объявлению гражданами договоры займа денежных средств и договоры по погашению и финансированию кредитной задолженности, принимал по заключенным договорам денежные средства, после чего работу офисов ООО « Стоп Кредит » прекратил, сотрудников, работающих в офисе ООО « Стоп Кредит », уволил, с похищенными денежными средствами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Таким образом, в период с 16 августа 2013 года по 07 апреля 2014 года включительно Белошапкин А.В. умышленно из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства, принадлежащие жителям г. Челябинска и Челябинской области - ФИО 12 в сумме 1 400 750 рублей, ФИО 10 в сумме 36 229 рублей, ФИО 16 в сумме 23 700 рублей, ФИО 17 в сумме 37 600 рублей, ФИО 14 в сумме 344 000 рублей, ФИО 13 в сумме 117 736 рублей, ФИО 2 в сумме 31 600 рублей, при следующих обстоятельствах.

20 декабря 2013 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Белошапкин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, от имени ООО « Стоп Кредит », используя свое служебное положение, заранее не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, находясь по адресу: (адрес), заключил с ранее незнакомой гражданкой ФИО 10 договор

№ от 20 декабря 2013 года.

По условиям вышеуказанного договора ООО « Стоп Кредит » в лице директора Белошапкина А.В. обязалось за вознаграждение совершать от имени ФИО 10 юридические и иные действия, направленные на управление кредиторской задолженностью ФИО 10, включающие в себя ведение бухгалтерского учета кредиторской задолженности и проведение оплаты кредиторской задолженности в рамках заключенного между ФИО 10 и ООО «ХКФ Банк» Кредитного договора

№ от 17 декабря 2013 года.

В соответствии с договором № от 20 декабря 2013 года проведение оплаты кредиторской задолженности ФИО 10 должно было осуществляться Белошапкиным А.В., действующим от имени директора ООО « Стоп Кредит », посредством внесения на счет ФИО 10, открытый в ООО «ХКФ Банк», денежных средств в размере 144 914 рублей до 19 ноября 2017 года.

Заключив с ФИО 10 вышеуказанный договор, Белошапкин А.В. умолчал о том, что не имеет финансовой возможности исполнить принятые на себя обязательства, в деятельности ООО « Стоп Кредит » он использует схему перераспределения денежных средств, свойственную «финансовой пирамиде», единственными источниками пополнения доходов ООО « Стоп Кредит » станут вновь приходящие клиенты, тем самым обманул ФИО 10 относительно своих истинных намерений.

ФИО 10, не зная и не предполагая о преступных намерениях Белошапкина А.В., полностью доверяя ему, находясь в указанный выше день и период времени в помещении офиса ООО « Стоп Кредит », расположенного по адресу: (адрес), передала Белошапкину А.В., принадлежащие ей, ФИО 10, денежные средства в качестве вознаграждения по договору № от 20 декабря 2013 года на сумму 36 229 рублей.

За получение денежных средств Белошапкин А.В. выдал ФИО 10 квитанцию об оплате № от 20 декабря 2013 года.

Белошапкин А.В., получив от ФИО 10 денежные средства по договору № от 20 декабря 2013 года, в период с 20 декабря 2013 года по 07 апреля 2014 года свои обязательства по нему не выполнил, платежи по кредитному договору № от 17 декабря 2013 года, заключенному между ФИО 10 и ООО «ХКФ Банк», не вносил, обратив их в свою пользу, тем самым похитив данные денежные средства, в сумме 36 229 рублей путем обмана и злоупотребления доверием.

Не останавливаясь на содеянном, 24 января 2014 года около 18 часов 00 минут Белошапкин А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь по адресу: (адрес), действуя умышленно, из корыстных побуждений, от имени ООО « Стоп Кредит », используя свое служебное положение, заранее не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, заключил с ранее незнакомым гражданином ФИО 12 договор № от 24 января 2014 года.

По условиям вышеуказанного договора ООО « Стоп Кредит » в лице директора Белошапкина А.В. обязалось за вознаграждение совершать от имени ФИО 12 юридические и иные действия, направленные на управление кредиторской задолженностью ФИО 12, включающие в себя ведение бухгалтерского учета кредиторской задолженности и проведение оплаты кредиторской задолженности в рамках заключенного между ФИО 12 и ОАО «БИНБАНК» кредитного договора № от 24 января 2014 года.

В соответствии с договором № от 24 января 2014 года проведение оплаты кредиторской задолженности ФИО 12 должно было осуществляться Белошапкиным А.В., действующим от имени директора ООО « Стоп Кредит », посредством внесения на счет ФИО 12, открытый в ОАО «БИНБАНК», денежных средств в размере 363 000 рублей до 24 января 2019 года.

Заключив со ФИО 12 вышеуказанный договор, Белошапкин А.В. умолчал о том, что не имеет финансовой возможности исполнить принятые на себя обязательства, в деятельности ООО « Стоп Кредит » он использует схему перераспределения денежных средств, свойственную «финансовой пирамиде», единственными источниками пополнения доходов ООО « Стоп Кредит » станут вновь приходящие клиенты, тем самым обманул ФИО 12 относительно своих истинных намерений.

ФИО 12, не зная и не предполагая о преступных намерениях Белошапкина А.В., полностью доверяя ему, находясь в указанный выше день и период времени в помещении офиса ООО « Стоп Кредит », расположенного по адресу: (адрес), передал Белошапкину А.В., принадлежащие ему, ФИО 12, денежные средства в качестве вознаграждения по договору № от 24 января 2014 года на сумму 108 900 рублей.

Белошапкин А.В. выдал ФИО 12 квитанцию об оплате.

Белошапкин А.В., получив от ФИО 12 денежные средства по договору № от 24 января 2014 года, в период с 24 января 2014 года по 07 апреля 2014 года свои обязательства по нему не выполнил, платежи по кредитному договору № от 24 января 2014 года, заключенному между ФИО 12 и ОАО «БИНБАНК», не вносил, обратив их в свою пользу, тем самым похитив данные денежные средства, в сумме 108 900 рублей путем обмана и злоупотребления доверием.

Не останавливаясь на содеянном, 25 января 2014 года около 14 часов 00 минут Белошапкин А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь по адресу: (адрес), действуя умышленно, из корыстных побуждений, от имени ООО « Стоп Кредит », используя свое служебное положение, заранее не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, заключил с ранее незнакомым гражданином ФИО 12 договоры №

№, №

По условиям вышеуказанных договоров ООО « Стоп Кредит » в лице директора Белошапкина А.В. обязалось за вознаграждение совершать от имени ФИО 12 юридические и иные действия, направленные на управление кредиторской задолженностью ФИО 12, включающие в себя ведение бухгалтерского учета кредиторской задолженности и проведение оплаты кредиторской задолженности в рамках заключенных договоров между ФИО 12 и кредитными учреждениями, а именно: кредитного договора № от 24 января 2014 года, заключенного между ФИО 12 и ОАО «АЛЬФА БАНК»; кредитного договора № от 24 января 2014 года, заключенного между ФИО 12 и ОАО «Сбербанк России»; кредитного договора

№ от 25 января 2014 года, заключенного между ФИО 12 и ЗАО «ВТБ 24».

В соответствии с договорами № от 25 января 2014 года,

№ от 25 января 2014 года, № от 25 января 2014 года проведение оплаты кредиторской задолженности ФИО 12 должно было осуществляться Белошапкиным А.В., действующим от имени директора ООО « Стоп Кредит », посредством внесения на счет ФИО 12, открытый в ОАО «АЛЬФА БАНК», денежных средств в размере 249 500 рублей до 05 февраля 2019 года; на счет ФИО 12, открытый в ОАО «Сбербанк России», денежных средств в размере 300 000 рублей до 24 января 2018 года; на счет ФИО 12, открытый в ЗАО «ВТБ 24», денежных средств в размере 380 000 рублей до 25 января 2019 года.

Заключив со ФИО 12 вышеуказанные договоры, Белошапкин А.В. умолчал о том, что не имеет финансовой возможности исполнить принятые на себя обязательства, в деятельности ООО « Стоп Кредит » он использует схему перераспределения денежных средств, свойственную «финансовой пирамиде», единственными источниками пополнения доходов ООО « Стоп Кредит » станут вновь приходящие клиенты, тем самым обманул ФИО 12 относительно своих истинных намерений.

ФИО 12, не зная и не предполагая о преступных намерениях Белошапкина А.В., полностью доверяя ему, находясь в указанный выше день и период времени в помещении офиса ООО « Стоп Кредит », расположенного по адресу: (адрес), передал Белошапкину А.В., принадлежащие ему, ФИО 12, денежные средства в качестве вознаграждения:

- по договору № от 25 января 2014 года в сумме 74 850 рублей;

- по договору № от 25 января 2014 года в сумме 90 000 рублей;

- по договору № от 25 января 2014 года в сумме 114 000 рублей.

Белошапкин А.В. выдал ФИО 12 квитанции об оплате.

Белошапкин А.В., получив от ФИО 12 денежные средства по данным договорам, свои обязательства по ним не выполнил, платежи по кредитным договорам, заключенным между ФИО 12 и ОАО «АЛЬФА БАНК» (кредитный договор № от 24 января 2014 года), между ФИО 12 и ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ» (кредитный договор № от 24 января 2014 года), между ФИО 12 и ЗАО «ВТБ – 24» (кредитный договор № от 25 января 2014 года), не вносил, обратив их в свою пользу, тем самым похитив данные денежные средства в сумме 278 850 рублей путем обмана и злоупотребления доверием.

Не останавливаясь на содеянном, 26 февраля 2014 года, в период с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Белошапкин А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь по адресу: (адрес), действуя умышленно, из корыстных побуждений, от имени ООО « Стоп Кредит », используя свое служебное положение, заранее не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, заключил с ранее незнакомым гражданином ФИО 13 договоры № и

По условиям вышеуказанных договоров ООО « Стоп Кредит » в лице директора Белошапкина А.В. обязалось за вознаграждение совершать от имени ФИО 13 юридические и иные действия, направленные на управление кредиторской задолженностью ФИО 13, включающие в себя ведение бухгалтерского учета кредиторской задолженности и проведение оплаты кредиторской задолженности в рамках заключенных договоров между ФИО 13 и кредитными учреждениями, а именно: кредитного договора №, заключенного между ФИО 13 и ЗАО «Русский стандарт»; №, заключенного между ФИО 13 и ЗАО «Русский стандарт».

В соответствии с договорами №, № от 26 февраля 2014 года проведение оплаты кредиторской задолженности ФИО 13 должно было осуществляться Белошапкиным А.В., действующим от имени директора ООО « Стоп Кредит », посредством внесения на счет ФИО 13, открытый в ЗАО «Русский стандарт», по кредитному договору № денежных средств в размере 352 216 рублей 84 копейки до 05 февраля 2019 года, на счет ФИО 13, открытый в ЗАО «Русский стандарт» по кредитному договору № денежных средств в размере 100 000 рублей.

Заключив с ФИО 13 вышеуказанные договоры, Белошапкин А.В. умолчал о том, что не имеет финансовой возможности исполнить принятые на себя обязательства, в деятельности ООО « Стоп Кредит » он использует схему перераспределения денежных средств, свойственную «финансовой пирамиде», единственными источниками пополнения доходов ООО « Стоп Кредит » станут вновь приходящие клиенты, тем самым обманул ФИО 13 относительно своих истинных намерений.

ФИО 13, не зная и не предполагая о преступных намерениях Белошапкина А.В., полностью доверяя ему, находясь в указанный выше день и период времени в помещении офиса ООО « Стоп Кредит », расположенного по адресу: (адрес), передал Белошапкину А.В. принадлежащие ему, ФИО 13, денежные средства в качестве вознаграждения:

- по договору № от 26 февраля 2014 года в сумме 105 666 рублей, - по договору № от 26 февраля 2014 года в сумме 30 000 рублей.

Белошапкин А.В. выдал ФИО 13 квитанции об оплате.

В период времени с 26 февраля 2014 года по 07 апреля 2014 года, точное время предварительным следствием не установлено, Белошапкин А.В., желая создать видимость законной деятельности ООО « Стоп Кредит », в целях притупления бдительности ФИО 13, произвел один платеж в размере 12 930 рублей по договору № от 26 февраля 2014 года, заключенному с последним и один платеж на сумму 5 000 рублей по договору № от 26 февраля 2014 года, а всего на общую сумму 17 930 рублей.

07 апреля 2014 года Белошапкин А.В. прекратил деятельность ООО « Стоп Кредит », с оставшимися и полученными от ФИО 13 денежными средствами в сумме 117 736 рублей скрылся, обратив их в свою пользу, тем самым похитив путем обмана и злоупотребления доверием.

Кроме того, 26 декабря 2013 года в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Белошапкин А.В., находясь по адресу: (адрес), действуя умышленно, из корыстных побуждений, от имени ООО « Стоп Кредит », используя свое служебное положение, заранее не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, заключил с ранее незнакомым гражданином ФИО 14 договор займа № от 26 декабря 2013 года.

По условиям данного договора ФИО 14 предоставляет ООО « Стоп Кредит » в займ денежные средства в размере 400 000 рублей. Заемщик ООО « Стоп Кредит » в лице Белошапкина А.В. обязалось возвратить ФИО 14 по истечении 366 дней сумму займа с учетом 84 % годовых.

Заключив с ФИО 14 вышеуказанный договор, Белошапкин А.В. умолчал о том, что не имеет финансовой возможности исполнить принятые на себя обязательства, в деятельности ООО « Стоп Кредит » он использует схему перераспределения денежных средств, свойственную «финансовой пирамиде», единственными источниками пополнения доходов ООО « Стоп Кредит » станут вновь приходящие клиенты, тем самым обманул ФИО 14 относительно своих истинных намерений.

ФИО 14, не зная и не предполагая о преступных намерениях Белошапкина А.В., полностью доверяя ему, находясь в указанный выше день и период времени в помещении офиса ООО « Стоп Кредит », расположенного по адресу: (адрес), передал Белошапкину А.В., принадлежащие ему, ФИО 14, денежные средства в качестве займа в размере 400 000 рублей.

В конце января 2014 года в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут и в конце февраля 2014 года, более точные даты предварительным следствием не установлены, в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Белошапкин А.В., желая создать видимость законной деятельности ООО « Стоп Кредит », в целях притупления бдительности ФИО 14 произвел два платежа по договору займа, заключенному с последним, по 28 000 рублей каждый, а всего на общую сумму 56 000 рублей.

07 апреля 2014 года Белошапкин А.В. прекратил деятельность ООО « Стоп Кредит » с оставшимися, полученными от ФИО 14, денежными средствами в сумме 344 000 рублей скрылся, обратив их в свою пользу, тем самым похитив, путем обмана и злоупотребления доверием.

Не останавливаясь на содеянном, 26 декабря 2013 года в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Белошапкин А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь по адресу: (адрес), действуя умышленно, из корыстных побуждений, от имени ООО « Стоп Кредит », используя свое служебное положение, заранее не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, заключил с ранее незнакомым гражданином ФИО 2 договор займа № от 26 декабря 2013 года.

По условиям договора ФИО 2 предоставляет ООО « Стоп Кредит » в займ денежные средства в размере 40 000 рублей. Заемщик ООО « Стоп Кредит » обязуется возвратить ФИО 2 по истечении 366 дней сумму займа с учетом 84 % годовых.

Заключив с ФИО 2 вышеуказанный договор, Белошапкин А.В. умолчал о том, что не имеет финансовой возможности исполнить принятые на себя обязательства, в деятельности ООО « Стоп Кредит » он использует схему перераспределения денежных средств, свойственную «финансовой пирамиде», единственными источниками пополнения доходов ООО « Стоп Кредит » станут вновь приходящие клиенты, тем самым обманул ФИО 2 относительно своих истинных намерений.

ФИО 2, не зная и не предполагая о преступных намерениях Белошапкина А.В., полностью доверяя ему, находясь в указанный выше день и период времени в помещении офиса ООО « Стоп Кредит », расположенного по адресу: (адрес), передал Белошапкину А.В., принадлежащие ему, ФИО 2, денежные средства в качестве займа в размере 40 000 рублей.

26 января 2014 года, 26 февраля 2014 года и 26 марта 2014 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Белошапкин А.В., желая создать видимость законной деятельности ООО « Стоп Кредит », в целях притупления бдительности ФИО 2, произвел три платежа по договору займа, заключенному с последним, по 2 800 рублей каждый, а всего на общую сумму 8 400 рублей.

07 апреля 2014 года Белошапкин А.В. прекратил деятельность ООО « Стоп Кредит », с оставшимися, полученными от ФИО 2, денежными средствами в сумме 31 600 рублей скрылся, обратив их в свою пользу, тем самым похитив путем обмана и злоупотреблением доверия.

Не останавливаясь на содеянном, 30 декабря 2013 года в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, ФИО 15, находясь по адресу: (адрес), действуя по распоряжению Белошапкина А.В., который продолжал реализовывать свой преступный умысел, от его имени, не зная и не предполагая о его преступных намерениях, введенный Белошапкиным А.В. в заблуждение относительно законности совершаемых действий, заключил с ранее незнакомым гражданином ФИО 16 договор займа №

По условиям договора ФИО 16 предоставляет ООО « Стоп Кредит » в займ денежные средства в размере 30 000 рублей. Заемщик ООО « Стоп Кредит » обязуется возвратить ФИО 16 по истечении 366 дней сумму займа с учетом 84 % годовых.

ФИО 16, не зная и не предполагая о преступных намерениях Белошапкина А.В., полностью доверяя ему, находясь в указанный выше день и период времени в помещении офиса ООО « Стоп Кредит », расположенного по адресу: (адрес), передал ФИО 15, принадлежащие ему, ФИО 16, денежные средства в качестве займа в размере 30 000 рублей.

Полученные от ФИО 16 денежные средства в сумме 30 000 рублей, ФИО 15, находясь в офисе ООО « Стоп Кредит », расположенном по адресу: (адрес), передал Белошапкину А.В.

Белошапкин А.В., используя свое служебное положение, получив от ФИО 15 денежные средства, принадлежащие ФИО 16, умолчал о том, что не имеет финансовой возможности исполнить принятые на себя обязательства по договору, заключенному с ФИО 16, в деятельности ООО « Стоп Кредит » он использует схему перераспределения денежных средств, свойственную «финансовой пирамиде», единственными источниками пополнения доходов ООО « Стоп Кредит » станут вновь приходящие клиенты, тем самым обманул ФИО 15 относительно своих истинных намерений.

30 января 2014 года в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, в конце февраля 2014 года, точная дата предварительным следствием не установлена, в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, 31 марта 2014 года в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Белошапкин А.В., желая создать видимость законной деятельности ООО « Стоп Кредит », в целях притупления бдительности ФИО 16, произвел три платежа по договору займа, заключенному с последним, по 2 100 рублей каждый, а всего на общую сумму 6 300 рублей.

07 апреля 2014 года Белошапкин А.В. прекратил деятельность ООО « Стоп Кредит », с оставшимися, полученными от ФИО 16, денежными средствами в сумме 23 700 рублей скрылся, обратив их в свою пользу, тем самым похитив путем обмана и злоупотребления доверием.

Не останавливаясь на содеянном, 28 декабря 2013 года около 15 часов 00 минут Белошапкин А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь по адресу: (адрес), действуя умышленно, из корыстных побуждений, от имени ООО « Стоп Кредит », используя свое служебное положение, заранее не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, заключил с ранее незнакомым гражданином ФИО 12 договор займа № от 28.12.2013 года.

По условиям договора ФИО 12 предоставляет ООО « Стоп Кредит » в займ денежные средства в размере 290 000 рублей. Заемщик ООО « Стоп Кредит » обязуется возвратить ФИО 12 по истечении 366 дней сумму займа с учетом 84 % годовых.

ФИО 12, не зная и не предполагая о преступных намерениях Белошапкина А.В., полностью доверяя ему, находясь в указанный выше день и период времени в помещении офиса ООО « Стоп Кредит », расположенного по адресу: (адрес), передал Белошапкину А.В., принадлежащие ему, ФИО 12, денежные средства в качестве займа в размере 290 000 рублей.

В период времени с 30 января 2014 года по 31 января 2014 года, точная дата предварительным следствием не установлена, около 15 часов 00 минут, в конце февраля 2014 года, точная дата предварительным следствием не установлена, около 14 часов 00 минут, Белошапкин А.В., желая создать видимость законной деятельности ООО « Стоп Кредит », в целях притупления бдительности ФИО 12, произвел два платежа по договору займа, заключенному с последним, по 14 500 рублей каждый, а всего на общую сумму 29 000 рублей.

Не останавливаясь на содеянном, 28 января 2014 года около 18 часов 00 минут ФИО 15, действуя по распоряжению Белошапкина А.В., который продолжал реализовывать свой преступный умысел, от имени Белошапкина А.В., не зная и не предполагая о преступных намерениях Белошапкина А.В., введенный им в заблуждение относительно законности совершаемых действий, заключил с клиентом ООО « Стоп Кредит » ФИО 12 второй договор займа № от 28 января 2014 года.

По условиям договора ФИО 12 предоставляет ООО « Стоп Кредит » в займ денежные средства в размере 800 000 рублей. Заемщик ООО « Стоп Кредит » обязуется возвратить ФИО 12 по истечении 366 дней сумму займа с учетом 84 % годовых.

ФИО 12, не зная и не предполагая о преступных намерениях Белошапкина А.В., продолжая полностью доверять ему, находясь в указанный выше день и период времени в помещении офиса ООО « Стоп Кредит », расположенного по адресу: (адрес), передал ФИО 15 принадлежащие ему, ФИО 12, денежные средства в качестве займа в размере 800 000 рублей.

Полученные от ФИО 12 денежные средства в сумме 800 000 рублей ФИО 15, находясь в офисе ООО « Стоп Кредит », расположенном по адресу: (адрес), передал Белошапкину А.В.

Белошапкин А.В., получив от ФИО 15 денежные средства, принадлежащие ФИО 12, умолчал о том, что не имеет финансовой возможности исполнить принятые на себя обязательства по договору, заключенному с ФИО 12, в деятельности ООО « Стоп Кредит » он использует схему перераспределения денежных средств, свойственную «финансовой пирамиде», единственными источниками пополнения доходов ООО « Стоп Кредит » станут вновь приходящие клиенты, тем самым обманул ФИО 15 относительно своих истинных намерений.

В конце февраля 2014 года, точная дата следствием не установлена, около 14 часов 00 минут, Белошапкин А.В., желая создать видимость законной деятельности ООО « Стоп Кредит », в целях притупления бдительности ФИО 12, произвел один платеж по договору займа, заключенному с последним, в размере 48 000 рублей.

07 апреля 2014 года Белошапкин А.В. прекратил деятельность ООО « Стоп Кредит », с оставшимися, полученными от ФИО 12, денежными средствами на общую сумму 1 013 000 рублей скрылся, обратив их в свою пользу, тем самым похитив путем обмана и злоупотребления доверием.

Не останавливаясь на содеянном, 10 февраля 2014 года в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, точное время предварительным следствием не установлено, Белошапкин А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь по адресу: (адрес), действуя умышленно, из корыстных побуждений, от имени директора ООО « Стоп Кредит », заранее не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, заключил с ранее незнакомым гражданином ФИО 17 договор займа № от 10 февраля 2014 года.

По условиям договора ФИО 17 предоставляет ООО « Стоп Кредит » в займ денежные средства в размере 40 000 рублей. Заемщик ООО « Стоп Кредит » обязуется возвратить ФИО 17 по истечении 366 дней сумму займа с учетом 84 % годовых.

Заключив с ФИО 17 вышеуказанный договор, Белошапкин А.В. умолчал о том, что не имеет финансовой возможности исполнить принятые на себя обязательства, в деятельности ООО « Стоп Кредит » он использует схему перераспределения денежных средств, свойственную «финансовой пирамиде», единственными источниками пополнения доходов ООО « Стоп Кредит » станут вновь приходящие клиенты, тем самым обманул ФИО 17 относительно своих истинных намерений.

ФИО 17, не зная и не предполагая о преступных намерениях Белошапкина А.В., полностью доверяя ему, находясь в указанный выше день и период времени в помещении офиса ООО « Стоп Кредит », расположенного по адресу: (адрес), передал Белошапкину А.В., принадлежащие ему, ФИО 17, денежные средства в качестве займа в размере 40 000 рублей.

17 марта 2014 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Белошапкин А.В., желая создать видимость законной деятельности ООО « Стоп Кредит », в целях притупления бдительности ФИО 17, произвел один платеж по договору займа, заключенному с последним, на сумму 2 400 рублей.

07 апреля 2014 года Белошапкин А.В. прекратил деятельность ООО « Стоп Кредит », с оставшимися, полученными от ФИО 17, денежными средствами в сумме 37 600 рублей скрылся, обратив их в свою пользу, тем самым похитив путем обмана и злоупотребления доверием.

Обратив похищенные у ФИО 10, ФИО 13 ФИО 14, ФИО 2, ФИО 16, ФИО 12, ФИО 17 денежные средства в свою собственность, Белошапкин А.В. с похищенным скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Своими едиными преступными действиями Белошапкин А.В. причинил материальный ущерб ФИО 10 в сумме 36 229 рублей, ФИО 13 в сумме 117 736 рублей, ФИО 14 в сумме 344 000 рублей; ФИО 2 в сумме 31 600 рублей; ФИО 16 в сумме 23 700 рублей; ФИО 12 в сумме 1 400 750 рублей; ФИО 17 в сумме 37 600 рублей, тем самым совершив хищение путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере на общую сумму 1 991 615 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Белошапкиным А.В. по согласованию с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Белошапкин А.В. поддержал заявленное ходатайство, суду пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признает полностью, не оспаривает фактические обстоятельства дела, установленные органами предварительного расследования. Ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он полностью осознает, порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ему разъяснен и понятен.

Защитник подсудимого – адвокат Захаров А.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Старикевич О.В., потерпевшие ФИО 10, ФИО 19, ФИО 12, ФИО 14, ФИО 2, ФИО 16, ФИО 17 не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Суд учитывает, что наказание за преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белошапкин А.В. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что действия Белошапкина А.В. надлежит квалифицировать как единое преступление по ч. 4 ст. 159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере. Обвинение, с которым согласился подсудимый, дополнительной квалификации по ч. 3 ст. 159 УК РФ не требует.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Белошапкин А.В. совершил преступление, относящиеся к категории тяжких.

На учетах врача – нарколога и психиатра Белошапкин А.В. не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, совокупность сведений о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Белошапкину А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, а также семейное положение и наличие не возмещенного причиненного ущерба потерпевшим, суд считает возможным не назначать Белошапкину А.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности виновного, суд не находит оснований для применения в отношении Белошапкина А.В. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства содеянного подсудимым, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ по делу не имеется, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, поведения во время и после совершения преступления, другие обстоятельства, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности преступления, не установлены.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего ФИО 2 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Материальный вред потерпевшему был причинен в результате преступных действий подсудимого Белошапкина А.В. Подсудимый Белошапкин А.В. исковые требования признал.

Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-304, 307-310, статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белошапкина А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Белошапкина А.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а после отменить.

Срок наказания исчислять с 24 апреля 2015 года

Взыскать с Белошапкина А. В. в пользу ФИО 2 в возмещение материального ущерба 31 600 (тридцать одну тысячу шестьсот) рублей.

Вещественные доказательства: документы, приобщенные к материалам дела, - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Калининский районный суд г. Челябинска.

В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Е.В. Гартвик.