Как наказать незаконного бизнесмена, который вредит моему бизнесу уже два года?

• г. Тюмень

Моему бизнесу мешает уже на протяжении 2 лет не законно занимающийся торговлей "бизнесмен", торгует теми же товарами, что и наш магазин, занижает цены, уводит покупателей, сам не оформлен ИП, как его можно наказать?

Ответы на вопрос (6):

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте. Вам необходимо решать вопрос в судебном порядке. Согласно ст 15 ГК РФ 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Здравствуйте, Татьяна.

Вы можете обратиться с письменным заявлением о незаконной торговле в местную администрацию. Будет проведена проверка.

Добрый день! У Вас что, монополия на ваш бизнес? Кто Вам сказал, что никто больше не имеет права продавать такой же товар по более низким ценам? Напишите в прокуратуру - привлекут к административной ответственности за незаконное предпринимательство по ст.14.1 КоАП РФ. Штраф от 500 рублей до 2000 руб.. если ИП не оформит..

Здравствуйте, Татьяна. Обратитесь в прокуратуру, напишите на него донос, это можно сделать анонимно на сайте прокуратуры РФ.

Здравствуйте.

Это всего лишь конкуренция и он вправе устанавливать свои цены и торговать теми же товарами. Если он не зарегистрирован как ИП или ООО, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру и налоговый орган.