Оптимальный момент написания заявления об уходе с работы перед учебным отпуском и гарантированная выплата полной зарплаты

• г. Белгород

Я собираюсь увольнять с работы, при этом у меня начинается учебный отпуск с 29 мая по 10 июня. Зарплата производится 15 числа, аванс 30. Зарплата-ставка+премия. Когда лучше всего будет написать заявление об уходе, чтобы: 1.не отрабатывать 2 недели; 2. выплатили зарплату за месяц в полном объёме? И если я напишу заявление об уходе 26 мая, отпустят ли меня в учебный отпуск 29 мая?

Ответы на вопрос (3):

Дарья, работодатель не может отказать в предоставлении учебного отпуска. Закон обязывает работника уведомить работодателя за 2 недели до увольнения, но не работать 2 недели. Это время вы можете провести в отпуске, либо на больничном.

Если вы напишите заявление об уходе 26 мая что Вас могут уволить именно в этот день чтобы не предоставлять учебный отпуск. Поэтому лучше в начале взять учебный отпуск а затем за 2 недели до окончания учебного отпуска подать заявление об увольнении. Можно Отправить заказным письмом.

Если хотите не отрабатывать, то днем увольнения должен быть последний день отпуска, а лучше 9-го, потому что 10-е является субботой. Если напишите и передадите 26-го, то как раз успеваете. Отпуск вам обязаны предоставить и оплатить если приложите справку-вызов, являющуюся документом, дающим право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением.