Мама-пенсионер работает в детском саду кастеляншей и сталкивается с требованием поиска себе замены - правомерно ли такое условие и как поступить?

• г. Самара

Мама пенсионер, устроилась в детский сад кастеляншей. Является материально ответственным лицом. Заведующая сказала, что уволить ее может только после того, как найдет ей замену. Правомерно ли это? прошлой работнице не отдавали документы, пока не нашли нового человека на должность. Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию. Ваша мать имеет право на увольнение. А кому передавать мат. ценности, должна определить заведующая, до того, пока найдет нового сотрудника. Если таких лиц нет, она обязана сама принять их.

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Здравствуйте! Согласно ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом. Последний день работы считается днем увольнения. В день увольнения работодатель обязан произвести расчет и выдать трудовую книжку.

Нужно написать заявление увольнение по собственному желанию за 2 недели до предполагаемого увольнения. Через 2 недели можно не выходить на работу. В случае невыдачи трудовой и расчёта обращаться в трудовую инспекцию или в суд.