В каком случае от продавца собственника приватизированной квартиры при ее продаже не требуется нотариального согласия супруга.
199₽ VIP

• г. Полярные Зори

В каком случае от продавца собственника приватизированной квартиры при ее продаже не требуется нотариального согласия супруга.

Ответы на вопрос (6):

Это не требуется в случае, если приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом супругов (ст.36 СК РФ), то есть когда квартира была приватизирована одним из супругов еще до брака. В остальных случаях согласие требуется.

Это лучший ответ

Не требуется в том случае, если эта квартира является его личной собственностью: куплена до брака, приобретена по безвозмездной сделке и т.д. (ст. 36 СК РФ). Приобретение по безвозмездной сделке может иметь место даже во время брака и в таком случае согласия второго супруга в любой форме также не потребуется. При этом безвозмездной сделкой является в данном случае приватизация, наследование и дарение, и т.д.

Требуется же данное согласие только если речь идет о совместной собственности супругов, даже если она оформлена только на одного из них (ст. 35 СК РФ).

Я рекомендую во всех случаях обращаться к юристу для оценки достаточности необходимых документов и общей проверки квартиры.

--- Здравствуйте Наталья, только в одном случае не требуется согласие супруга, если квартира приобретена им до вступления в брак. Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте.

Если продавец единолично владеет данной квартирой, т.е данная квартира была приватизирована только им единолично и других собственников нет, в частности другого супруга, то согласие не нужно, т.к приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит, а потому согласие другого супруга не требуется

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 36 СК РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Если квартира приватизирована. То согласия супруга никогда не требуется ст.34.36 СК РФ. тк она только ее личное имущество

Не требуется нотариального согласия супруга при продаже квартиры в том случае, если имущество не было приобретено в браке или получено по наследству или в порядке дара (ст.36 Семейного кодекса РФ).