5. Если я рапортом изъявляю желание уволиться по ОШМ имеет ли право командование части отказать мне в этом.

• г. Хабаровск

1. У нас идет сокращение.

2. Моя выслуга 13 лет.

3. Конкретно моя должность не подлежит сокращению.

4. Состав семьи 4 человека.

Ответы на вопрос (1):

Имеет право. Даже если бы сокращалась непосредственно ваша должность, командование вправе назначить вас без вашего согласия на другую равнозначную должность.

Такова, увы, судебная практика, в том числе военной коллегии ВС РФ (хотя моё личное понимание и толкование закона - прямо противоположное).

http://don-advokat.ru/army/

Удачи!