Незаконный перевод на скользящий график работы - как защититься и какие последствия грозят сотруднику

• г. Сургут

Где то в 20-х числах апреля этого года на работе вручили уведомления о переводе на скользящий график с июля. Уведомления, были работниками подписаны. Вроде бы все корректно, предупредили за два месяца... Но буквально 29 апреля руководство вручило уже составленные графики (скользящие) с 1-ого мая этого года. Все в шоке. У кого то свои планы были и на праздничные дни. На сколько я понимаю работодатель в данном случае поступил не законно, ведь официальный перевод должен быть в июле, согласно уведомления. Как быть в такой ситуации и чем грозит неподчинение сотрудника, если он не вышел на работу по графику с 1-ого мая? Ни каких документов на перевод с мая работник нк подписывал.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Работодатель не имеет права изменять режим работы до того момента, пока не выйдет срок предупреждения об изменении установленного графика. Поэтому, видится бесперспективным попытки привлечь работников за неисполнение нового графика до начала его официального исполнения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.