Муж хочет лишить меня половины квартиры, которую мы купили в браке на мои средства
398₽ VIP

• г. Ижевск

В сентябре 2012 года я вышла замуж. В ноябре 2012 года мой муж продает квартиру подаренную ему его мамой, и мы покупаем новую квартиру. В момент вступления в договор долевого строительства в ноябре 2012 муж предлагает квартиру оформить на нас двоих, и право собственности оформляется по 1/2 части новой квартиры. Сейчас мы на грани развода, и муж хочет что бы я отказалась от 1/2 части квартиры которую купили в браке на деньги от продажи квартиры подаренной его мамой. Денег при покупке не хватало, и я вложила свои средства в покупку новой квартиры. Может ли он меня лишить 1/2 части квартиры, которую сам предложил так оформить?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, поскольку в данном случае доли определены, то ваш муж уже ничего не сможет сделать. Вы так и будете являться собственником 1/2

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Не может. Согласно ст.209, 246, 252 ГК РФ Вы сами только вправе решать, что делать с долей. У Вас уже общая долевая, а не совместная собственность. Да и даже если была бы общая совместная, то Вы оба вложили добрачное или безвомзездно полученное имущество. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Спросить
Пожаловаться

Не нужно писать никаких отказов. Вы как были собственником (209 ГК РФ) 1/2, если жилье уже сдано, так и останетесь собственником своей половины. Отсудить у него не получится. Тем более вы ещё сами докладывали свои средства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет. Не сможет. Он не сможет доказать, так же пропущены сроки исковой давности. Только сами не вздумайте отказаться. СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. 4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. 5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов. 6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность. 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Возможно Вам стоит рассмотреть варант с заключением брачного договора, где будет прописан режим собственности на эту квартиру

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Да может, если докажет, что деньги на покупку новой квартиры были от продажи квартиры его матери, а вы имеете право на долю в этой квартире пропорционально вложенным в ее покупку средствам, если докажете, что эти средства были лично вашими.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Однозначно, не сможет, согласно действующему законодательству (ст. 209, 246, 252 ГК РФ) только Вы вправе распоряжаться своей 1/ 2 доли в праве собственности на данную квартиру. Более того, ему не удастся оспорить Ваше право собственности даже в судебном порядке, так как при приобретении данного объекта недвижимости каждый из Вас вложил свои денежные средства, которые не были нажитыми в браке. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Отказываться Вам не надо от своей доли поскольку, согласно ст. ст. 209, 246, 252 ГК РФ только Вы вправе распоряжаться своей 1/ 2 доли в праве собственности на данную квартиру. Мужу не удастся оспорить Ваше право собственности в судебном порядке, поскольку при приобретении квартиры каждый из Вас вложил свои добрачные денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Второй брак. Планируется покупка квартиры во втором браке. Я (муж) в этом втором браке продал свою квартиру и именно эти мои деньги есть основа для приобретения новой квартиры. Однако, желаемую квартиру я не могу купить используя только свои сбережения. Около четверти суммы докладывает моя жена. Вопрос: как юридически оформить покупку так, чтобы: 1) при разводе квартира была продана и каждому из нас досталась часть денег, пропорциональная вложенным средствам при покупке, т.е. 3/4 к 1/4?

2) при моей смерти моя часть вложенных средств на покупку этой квартиры (3/4) досталась моей дочери?

Здравстуйте, мы с мужем покупаем квартиру, при этом часть средств на покупку новой квартиры мы возьмем с продажи квартиры моей мамы. (мы продаем ее квартиру, покупаем ей, а часть денег берем на покупку своей). Вопрос, будет ли квартира купленная нами дельтся в случае расторжения брака 50/50? Можно ли как-то сделать так, что бы доля купленная на средства, полученные от продажи квартиры моей мамы, не делилась в случае развода? Заранее спасибо?

В 2012 году в сентябре заключили брак. В ноябре 2012 г. Продали квартиру мужа полученную им в дар от матери. В ноябре 2012 года купили новую квартиру на эти денежные средства, их не хватило и я внесла ещё небольшую часть для полного погашения суммы. Оформили квартиру по 1/2 на каждого из нас, так захотел супруг. Сейчас он меня выгоняет из квартиры и угрожает через суд отобрать 1/2 часть которую на меня сам и предложил оформить. Как мне быть и что делать в этом случае? Да были средства от проданной квартиры подаренной его мамой, но я не претендовала на такое оформление. В последствии я вносила все средства заработанные мной в ремонт и обустройство этой квартиры. Сможет ли он отобрать мою 1/2 долю через суд?

Существенное обстоятельство - для покупки я продаю свою квартиру и беру кредит в банке на покупку жилья. 1. До замужества квартира куплена по договору долевого участия (или переуступке) на мое имя, до оформления в собственность я выхожу замуж, собственность оформляется после вступления в брак. Далее производится отделка квартиры без замены окон (может ли это считаться долей) 2. Приобретение квартиры на вторичном рынке - договор купли-продажи до заключения брака, в процессе регистрации собственности заключен брак 3. Можно ли как-то оформить отказ мужа от права на собственность? Спасибо. Ольга.

Муж хочет развестись, в начале мы жили в квартире свекрови, она вновь выходит замуж и мы 3-х комнатную квартиру продали, с мужем куупили однокомнатную квартиру он собственник но мы доплачивали за нее и брали деньги у моих родственников под расписку в долг, в квартире сейчас прописаны муж и ребенок, ребенку 4 года, замуж я вышла до вступления нового жилищного кодекса и нотариально при прогдаже и покупке квартир давала согласие, о чем есть подтверждение копии нотариального согласия на покупку однокомнатной квартиры в договоре купли продажи. Подскажите какие права при разводе я имею на эту квартиру, в ней я не прописана. Вся обстановка в квартире нажита совместно в браке. Заранее спасибо.

В 2009 году я купила квартиру. Она приватизирована на меня. В 2012 году вышла замуж. Сейчас я хочу продать квартиру и купить новую. Будет ли мой муж иметь право на новую квартиру, если она будет куплена на деньги вырученные от продажи моей квартиры..? Как правильно оформить покупку, чтобы новая квартира принадлежала мне? спасибо.

В 2014 году я купила квартиру в Новой Москве. Муж - иностранец из дальнего зарубежья при покупке квартиры выписался с предыдущего места регистрации. Могу ли я прописать его в новой квартире без получения права собственности на новую квартиру, на основании св-ва о браке и договора купли-продажи новой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня совместно с моей мамой была квартира в долевой собственности. Мы ее продали и ровно за эту сумму купили новую квартиру большей площадью. На момент продажи и покупки я уже состояла в браке и договор долевого участия оформила на себя и на мужа. В результате у нас с мужем сейчас общая совместная собственность. Могу ли я при разводе отсудить у мужа квартиру полностью в свою собственность?

Как правильно оформить покупку новой квартиры? Я продал подаренную мне мамой квартиру, добавили мат капитал и еще часть денег. Как сделать чтобы в случае развода жена не претендовала на деньги от подаренной квартиры?

Я вышла замуж весной 2003 года. Мои родители продали свою квартиру и купили новую меньшей площади. Разницу, между стоимостью квартир отдали нам, для покупки своего жилья. Мы вложили деньги в инвестиционный проект летом 2003 года. Дом построили и сдали. Документы на собственность выдали в декабре 2006 года. В собственность квартира оформлена только на меня. Квартира однокомнатная в Подмосковье. Мы с мужем разводимся.

При разделе имущества, как будет оцениваться стоимость квартиры, по рыночной стоимости на сегодняшний день, или то, сколько мы вложили при ее покупке?

Могу ли я оформить сейчас дарственную на родителей?

Как мне поступить, что бы не потерять квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение