Муж хочет лишить меня половины квартиры, которую мы купили в браке на мои средства
398₽ VIP

• г. Ижевск

В сентябре 2012 года я вышла замуж. В ноябре 2012 года мой муж продает квартиру подаренную ему его мамой, и мы покупаем новую квартиру. В момент вступления в договор долевого строительства в ноябре 2012 муж предлагает квартиру оформить на нас двоих, и право собственности оформляется по 1/2 части новой квартиры. Сейчас мы на грани развода, и муж хочет что бы я отказалась от 1/2 части квартиры которую купили в браке на деньги от продажи квартиры подаренной его мамой. Денег при покупке не хватало, и я вложила свои средства в покупку новой квартиры. Может ли он меня лишить 1/2 части квартиры, которую сам предложил так оформить?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, поскольку в данном случае доли определены, то ваш муж уже ничего не сможет сделать. Вы так и будете являться собственником 1/2

Удачи вам и всего наилучшего.

Это лучший ответ

Не может. Согласно ст.209, 246, 252 ГК РФ Вы сами только вправе решать, что делать с долей. У Вас уже общая долевая, а не совместная собственность. Да и даже если была бы общая совместная, то Вы оба вложили добрачное или безвомзездно полученное имущество. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Не нужно писать никаких отказов. Вы как были собственником (209 ГК РФ) 1/2, если жилье уже сдано, так и останетесь собственником своей половины. Отсудить у него не получится. Тем более вы ещё сами докладывали свои средства.

Здравствуйте. Нет. Не сможет. Он не сможет доказать, так же пропущены сроки исковой давности. Только сами не вздумайте отказаться. СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. 4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. 5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов. 6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность. 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Возможно Вам стоит рассмотреть варант с заключением брачного договора, где будет прописан режим собственности на эту квартиру

Желаю удачи. В.

Да может, если докажет, что деньги на покупку новой квартиры были от продажи квартиры его матери, а вы имеете право на долю в этой квартире пропорционально вложенным в ее покупку средствам, если докажете, что эти средства были лично вашими.

Здравствуйте! Однозначно, не сможет, согласно действующему законодательству (ст. 209, 246, 252 ГК РФ) только Вы вправе распоряжаться своей 1/ 2 доли в праве собственности на данную квартиру. Более того, ему не удастся оспорить Ваше право собственности даже в судебном порядке, так как при приобретении данного объекта недвижимости каждый из Вас вложил свои денежные средства, которые не были нажитыми в браке. Удачи Вам!

Отказываться Вам не надо от своей доли поскольку, согласно ст. ст. 209, 246, 252 ГК РФ только Вы вправе распоряжаться своей 1/ 2 доли в праве собственности на данную квартиру. Мужу не удастся оспорить Ваше право собственности в судебном порядке, поскольку при приобретении квартиры каждый из Вас вложил свои добрачные денежные средства.