Какое заявление о назначении бесплатного адвоката нужно написать при иске об обязании выплатить половину стоимости купленной в браке 1-комнатной квартиры?

• г. Саратов

В какой форме пишут заявление о назначении мне бесплатного адвоката, иск подал муж обязать меня выплатить 1/2 стоимости 1 комнатной квартиры, купленной в браке.

Ответы на вопрос (2):

Только подследственным (подсудимым) орган обвинения или суд назначает им адвоката. Услуги которого оплачивает государство согласно установленных расценок Правительства РФ. По ГПК РФ адвокат суд назначает в том случае, если неизвестно место пребывания ответчика. В данном случае Вы имеет право сами защищать свои права или заключить соглашение с адвокатом, но его услуги будете оплачивать сами, а не государство за Вас.

Бесплатных адвокатов не бывает в принципе. Бывает адвокат, назначаемый судом и которому оплата производится по Определению суда за счет государства. Назначение производится в уголовном процессе, если подсудимый не может нанять адвоката за свой счет. В гражданском процессе суд может вынести постановление о привлечении адвоката в качестве представителя ответчика в том случае, если место жительства ответчика не известно и по этой причине он сам не может представлять свои интересы. данное постановление направляется руководителю адвокатского образования, которое на договорной основе обслуживает в этом вопросе данный суд и руководитель адвокатского образования назначает адвоката представителем в процесс. Ему (адвокату) оплачивает государство за участие в процессе чуть больше 200 рублей(!!!) за день. Из этих денег около трети с адвоката вычтут в виде налога. Как вы думаете, охотно ли адвокат пойдет в суд? И учтите, что адвокаты заработной платы от государства не получают ни копейки. В общем, если хотите, что бы адвокат реально помог вам, не ищите адвоката, который не только будет фактически на вас бесплатно работать, но и потратит в этот день деньги на проезд, питание, не получив за этот день никакой заработной платы. В вашем случае за поисками "бесплатного" адвоката вам придется обращаться не в суд (так как ваше место жительства суду известно и вы сами участвуете в суде), а в коллегию адвокатов. А уж найдутся ли желающие за свой счет представлять ваши интересы... сомнительно. Да и работать он будет соответственно вашей ему оплате, то есть никак. Помните о бесплатном сыре и не вините адвокатов, если они не желают биться за свой счет за ваше имущество. Можно найти адвоката и за небольшие сравнительно деньги, но тогда у данного человека будет совершенно иное к вам отношение. Мой совет - не ищите "бесплатного" адвоката.