Как взыскать неустойку, обращаться в суд по месту жительства ответчика?

• г. Подольск

Бывший муж семь лет не платил алименты, в прошлом году судебные приставы прислали постановление о задолженности по алиментам. Сейчас выяснилось, что должник живет в другом городе, пристав сказала, что будем отправлять по его новому месту жительства.

Вопросы:

1. Надо ли взять с приставом постановление о текущей задолженности по алиментам, прежде чем мне пришлют постановление о закрытии судебного производства по бывшему месту жительства.

2. И за какой период будут рассчитывать и взыскивать задолженность по алиментам приставы по новому месту жительства

3. Ребенку через три месяца исполняется 18 лет, как взыскивается задолженность по алиментам, в суд надо обращаться, если да, то по месту жительства ответчика?

4. Как взыскать неустойку, обращаться в суд по месту жительства ответчика?

4. Можно ли найти юриста, который занялся бы этими вопросами и сколько это может стоить, можно ли в дальнейшем взыскать эти деньги с ответчика.

Ответы на вопрос (1):

Взять справку о задолженности от приставов на текущий момент необходимо. Расчет задолженности по алиментам производится за последние 3 года. По оставльным вопросам необходимо изучить Ваши документы. Юрист может заняться Вашим делом по взысканию алиментов.