Нарушение прав ученика - уборка территории школы и возможные действия юриста

• г. Владивосток

Уважение Юристы я проживают Сахалинской области, у меня такая ситуация помогите пожалуйста. Имеет право 3 класс убирать территорию принудительно. И если ребёнок не пришёл, на уборку территории школы, по уважительной причине. Имеет право учитель ставить двойку. И кричать на ребёнка что он не был на уборке, и я тебе поставлю два. Что все обязаны приходить и уберать территорию школы. Ув. Юристы пожалуйста помогите, и какой закон что можно защетить свои права об этом. Что учителя поставить на место. Уже просто рамки все переходит. Св Инна Александровна.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Привлечение учащихся без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается», — написано в статье 50 Закона «Об образовании». Статья 37 Конституции РФ гласит: «Принудительный труд запрещен». Согласно статьи 50 Закона «Об образовании»: школа должна получить не только согласие самих учеников на помощь школе своим трудом, но и согласие их родителей. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте, Инна Александровна.

Нет, не имеет права. Обратитесь к руководству школу с соответствующими претензиями.

Если никак не отреагируют, то обратитесь с жалобой в районный отдел образования.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Добрый день! Если ребенок отсутствовал по уважительной причине, учитель был предупрежден об этом, либо позже ему предоставили документальное подтверждение отсутствия ребенка (например, справка от врача), то учитель не имеет права ставить двойку за пропуск, тем более, повышать голос. Обращайтесь к директору с жалобой на действия учителя, если не поможет - пишите жалобу в управление образования города. Всего доброго!