Взыскание судебных расходов по решению в нашу пользу - повторное предоставление документов и отправка другой стороне

• г. Хабаровск

Мы были ответчиком по делу в арбитражном суде и решение состоялось в нашу пользу. Сейчас хотим взыскать суд. расходы с Истца. Вопрос в том что нужно ли к заявлению о взыскании судебных расходов опять прилагать копию свидетельства ИП, копию свид. О постановке на учет в налоговой и выписку из ЕГРИП, если эти документы уже были представлены нами и той стороной при рассмотрении дела. И нужно ли эти же самые приложенные документы отправлять другой стороне вместе с заявлением?

Ответы на вопрос (4):

Нужно прилагать копии документов обязательно, так как это уже отдельных процесс о взыскании судебных расходов. Иск и копии документов, которые Вы к нему прилагаете, должны быть направлены ответчику.

Никаких учредительных документов прилагать не нужно, так как это заявление будет рассматриваться в рамках основного дела. Нужно только заявление на компенсацию расходов и подтверждающие документы (Ответчику копии этих документов также необходимо направить).

Такое заявление разве будет исковым?

Добрый день! Такое заявление конечно же не будет являться исковым, вам следует предъявить просто заявление о взыскании судебных расходов.