Утилизационный сбор на Российский бульдозер старше 15 лет.

• г. Челябинск

Планируем приобрести бульдозер Российского производства, 2000 года выпуска. Требуется ли уплата утилизационного сбора?

Ответы на вопрос (1):

ГЛава V Федерального закона от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" дополнена новой статьей 24.1 об утилизационном сборе.

В соответствии с данной статьей за каждое колесное транспортное средство, ввозимое в Российскую Федерацию или произведенное, изготовленное в Российской Федерации (за исключением колесных транспортных средств, указанных в пункте 6 статьи), в целях обеспечения экологической безопасности уплачивается утилизационный сбор.

Плательщиками утилизационного сбора по закону признаются лица, которые:

осуществляют ввоз транспортных средств в Российскую Федерацию;

осуществляют производство, изготовление транспортных средств на территории Российской Федерации;

приобрели транспортные средства на территории Российской Федерации у лиц, не уплачивающих утилизационного сбора в соответствии с абзацами вторым, третьим и седьмым пункта 6 статьи:

- при ввозе в Российскую Федерацию транспортных средств в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами;

- при ввозе в РФ транспортных средств, принадлежащих дипломатическим представительствам или консульским учреждениям, международным организациям, пользующимся привилегиями и иммунитетами в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, а также сотрудникам таких представительств, учреждений, организаций и членам их семей;

- при ввозе транспортных средств в Калининградскую область, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны до 1 апреля 2016 года,

а также у лиц, не уплативших утилизационный сбор в нарушение установленного порядка.