Сын покрывает долги и содержит пьющую мать в не приватизированной квартире

• г. Санкт-Петербург

В не приватизированной квартире прописаны сын и мать. Мать пьет, не работает уже более 10 лет и на размен не согласна. На квартире висит долг, свою долю сын оплачивает.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Стас !

Во-первых, в Российской Федерации уже более 15 лет никого и ни в каие жилые

помещения не прописыают, так как "прописка" в России отменена была более 15 лет тому назад в связи с принятием Закона № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве

граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", которым вместо "прпописки" по всей России был введен регистрационный учет граждан России по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, который называют «регистрацией».

Во-вторых, согласно статьи 72 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, в п р а в е осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Также проживающие совместно с нанимателем члены его семьи в п р а в е требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них в п р а в е требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в с у д е б н о м порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений.

Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

Но в Вашем случае наймодатель или собственник этой квартиры не даст согласия на ее обмен из-за наличия задолженности по оплате за коммунальные услуги.

Всего Вам доброго.

можно произвести обмен, если загасить долг. Либо можно обратиться в органы МСУ с просьбой. что бы они в судебном порядке расторгли с ней договор соц. найма, тогда в договоре останетесь только Вы.

Станислав, не могу согласиться с предыдущим неверным ответом коллеги. Вы вправе обратиться в судебном порядке принудительно разменять квартиру. При этом варианты обмена Вам следует найти самостоятельно. Желательно воспользоваться помощью адвоката.

Добрый вечер Стас !

Ответ на Ваш дополнительный вопрос по эл. почте имеется в конце моего ответа на этом сайте. Для обмена квартиры, в которой граждане проживают на основании договора социального найма, необходимо письменное согласие наймодателя согласно статьи 72 Жилищного кодекса РФ. И любой наймодатель не даст такого согласия при наличии задолженности по квартплате и за коммунальные услуги.

Всего вам добого.