Незаконное сокращение сотрудников с инвалидностью - работодатель противоречит требованиям Минздрава и создает невыносимые условия работы

• г. Новосибирск

Я имею инвалидность 3 группу, мне 49 лет. 1,5 года назад на работе сменилось руководство, отношения не сложились, очень многих уволили, я обращалась в трудовую инспекцию, меня на какое то время оставили в покое, но создавались невыносимые условия, меня постоянно третировали. 8.04.2017 меня сократили, сокращение было с нарушениями, я и моя сменщица работали 2/2, на момент сокращения я и моя сменщица находились на больничном, после закрытия л/н меня сократили, моя сменщица еще на больничном. Нас сократили по сокращению штата, но на наши места взяли двух работников, когда я сказала, что буду обращаться в суд, этих женщин убрали и сказали, что пока не пройдет суд, на наших местах работать не будут и больничные оформляет специалист из другого филиала. Я и моя сменщица работали администраторами по работе с листками нетрудоспособности. Правомерно ли сокращение? Если рабочее место сохранилось и открыты две вакансии в день моего сокращения в 17-11 на сайте Гёте. В требованиях указано медицинское образование, хотя Минздрав этого не требует.

Ответы на вопрос (2):

Надо оспаривать в суде и восстанавливать Вас на работу в судебном порядке, также в иске следует указать сумму за вынужденный прогул и иные выплаты по заработной плате. Удачи

Судя по вашему описанию, увольнение произведено с нарушением требований трудового законодательства. Вам следует обратиться к юристу со всеми имеющимися документами, после оценки ситуации, достаточно велика вероятность вашего восстановления на работе, не исключено, что для этого вам придется обращаться в суд.