Вопросы получения материальной поддержки для усыновивших ребенка-сирот в Приморском крае - необходима консультация по закону и соцвыплатам на жилье
398₽ VIP

• г. Спасск-Дальний

Мне нужна консультация по закону Приморского края "О материальной поддержке граждан РФ, проживающих на территории приморского края, усыновивших детей-сирот" У меня двое детей, оба усыновлённые. Мне отказывают в получении соцвыплаты на приобретение жилья, говорят она предоставляется только нуждающимся. Читаю закон, там написано:" Признание граждан, усыновивших ребёнка нуждающимися в жилом помещении и принятие их на учет в качестве нуждающихся осуществляется НЕЗАВИСИМО ОТ ИМУЩЕСТВЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ ГРАЖДАН". Как я понимаю, что ВСЕ граждане, усыновившие ребёнка, имеют право на эту выплату? Заранее благодарна вам за ответ. Согласна на платную консультацию.

Ответы на вопрос (7):

Нет. Неправильно понимаете. Независимо от имущественного положения - это значит, что не имеет значения - являетесь Вы малоимущим с позиции действующего законодательства или не являетесь. При этом малоимущими признают в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи".

При этом в любом случае обеспечиваются жилыми помещениями граждане, которые с позиции закона являются нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Да, правильно понимаете. Таковы нормы местного закона "О материальной поддержке граждан РФ, проживающих на территории приморского края, усыновивших детей-сирот" . Они вне общих оснований (ст. 49-51 ЖК РФ)

Помещение по закону должно быть оформлено в том числе в собственность детей.

См. Закон Приморского края от 29 апреля 2013 года №203-КЗ "О материальной поддержке граждан Российской Федерации, проживающих на территории Приморского края, усыновивших (удочеривших) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих на территории Приморского края"

2. Граждане, усыновившие (удочерившие) детей, имеют право на получение социальной выплаты с обязательным закреплением за усыновленным (удочеренным) ребенком права в общей собственности

на жилое помещение в соответствии с частью 6 настоящей статьи.

Социальная выплата предоставляется гражданам, усыновившим (удочерившим) детей, в отношении каждого усыновленного (удочеренного) ребенка.

Нет такой формулировки в этом законе. Вставайте на учет в порядке статей 49-52 ЖК РФ

ЗАКОН ПРИМОРСКОГО КРАЯ

от 29 апреля 2013 года N 203-КЗ

О МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ, УСЫНОВИВШИХ (УДОЧЕРИВШИХ) ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Настоящий Закон действует в отношении граждан Российской Федерации, проживающих на территории Приморского края (далее - граждане), усыновивших (удочеривших) с 1 января 2013 года детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 14 лет, являющихся гражданами Российской Федерации и проживающих на территории Приморского края (далее – дети).

Согласно закона Приморского края "О материальной поддержке граждан РФ, проживающих на территории приморского края, усыновивших детей-сирот" п.3. Социальная выплата предоставляется гражданину территориальным отделом органа исполнительной власти Приморского края, осуществляющего в пределах своих полномочий государственное управление в сфере образования и науки, на основании его письменного заявления не ранее чем по истечении трех лет со дня усыновления (удочерения) ребенка. .

Если по истечении 3 лет Вам не предоставляют соц. выплату обращайтесь с исковым заявлением в суд. Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Нет, не все граждане.

Не все нуждаются в жилье.

А Вам нужно признаться нуждающимися в нём.

Ст. 52 ЖК РФ отсылает Вас в муниципалитет или МФЦ.

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии.

После чего у Вас появится право на выплату.

В соответствии с ЗАКОНОМ ПРИМОРСКОГО КРАЯ ОТ 29 АПРЕЛЯ 2013 Г. N 203-КЗ Граждане Российской Федерации, проживающие на территории Приморского края, усыновившие (удочерившие) с 1 января 2013 года детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 14 лет, являющихся гражданами Российской Федерации и проживающих на территории Приморского края, имеют право на получение социальной выплаты на улучшение жилищных условий.

Размер социальной выплаты рассчитывается на момент подачи гражданином заявления исходя из общей площади жилого помещения 18 кв. м на одного усыновленного (удочеренного) ребенка и средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения по Приморскому краю.

Социальную выплату можно использовать:

на приобретение (строительство) жилого помещения;

на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда.

Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Таким образом выплату получают только лица, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, при этом независимо от их материального положения.

Если вы не признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий, то выплату, соответственно, не сможете получить.

Вы пишите: Читаю закон, там написано:" Признание граждан, усыновивших ребёнка нуждающимися в жилом помещении и принятие их на учет в качестве нуждающихся осуществляется НЕЗАВИСИМО ОТ ИМУЩЕСТВЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ ГРАЖДАН"

Очень даже интересно в какой именно статье нижеуказанного закона приведена такая формулировка Перед вами полный текст этого Закона Приморского края и в законе нет подобной формулировки А то о чем вы пишите какая то вольная интерпретация этого закона, не соответствующая тексту данного закона

Не может быть такой формулировки в вашем краевом законе, так как согласно статьям 49-51 ЖК РФ необходимым условием признания граждан, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Является признание их малоимущими Это норма федерального законодательства И не может закон вашего края противоречить нормам федерального законодательства Если полностью прочитать ваш краевой закон то в нем нет того о чем выпишите

. Закон Приморского края от 29 апреля 2013 года №203-КЗ "О материальной поддержке граждан Российской Федерации, проживающих на территории Приморского края, усыновивших (удочеривших) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих на территории Приморского края"

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением за счет средств краевого бюджета материальной поддержки гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Приморского края, усыновившим (удочерившим) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих на территории Приморского края.

Статья 1. Сфера действия настоящего закона

Настоящий Закон действует в отношении граждан Российской Федерации, проживающих на территории Приморского края (далее - граждане), усыновивших (удочеривших) с 1 января 2013 года детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 14 лет, являющихся гражданами Российской Федерации и проживающих на территории Приморского края (далее - дети).

Статья 2. Материальная поддержка граждан, усыновивших (удочеривших) детей

1. Формой материальной поддержки граждан, усыновивших (удочеривших) детей, является социальная выплата на улучшение жилищных условий (далее - социальная выплата).

2. Граждане, усыновившие (удочерившие) детей, имеют право на получение социальной выплаты с обязательным закреплением за усыновленным (удочеренным) ребенком права в общей собственности на жилое помещение в соответствии с частью 6 настоящей статьи.

3. Социальная выплата предоставляется гражданину территориальным отделом органа исполнительной власти Приморского края, осуществляющего в пределах своих полномочий государственное управление в сфере образования и науки, на основании его письменного заявления не ранее чем по истечении трех лет со дня усыновления (удочерения) ребенка.

В случае, если ребенок усыновлен (удочерен) гражданами, состоящими в браке, социальная выплата предоставляется одному из них на основании письменного заявления, поданного ими совместно.

4. Размер социальной выплаты рассчитывается на момент подачи гражданином (гражданами) заявления исходя из общей площади жилого помещения 18 кв. м на одного усыновленного (удочеренного) ребенка и средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения по Приморскому краю, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

5. Социальная выплата может использоваться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда.

6. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием социальной выплаты оформляется в общую собственность граждан и усыновленного (удочеренного) ребенка (детей), а также родных несовершеннолетних детей граждан в равных долях.

7. Порядок и условия предоставления социальной выплаты устанавливаются Администрацией Приморского края.

Статья 3. Финансовое обеспечение материальной поддержки граждан, усыновивших (удочеривших) детей

Финансовое обеспечение материальной поддержки граждан, усыновивших (удочеривших) детей, предусмотренное настоящим Законом, является расходным обязательством Приморского края.

Статья 4. Порядок вступления в силу настоящего закона

Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.