Нарушение прав неверующих - почему атеизм сегодня стал оскорблением для верующих?

• г. Москва

А кто защитит права неверующих? Почему и с каких пор атеизм стал оскорблением чувств верующих? Разве погромы выставок и оскорбление артистов в театрах - это не оскорбление? Ведь насильно верующих не загоняют смотреть и слушать то, что им не нравиться - "не хочешь-ешь". или у нас что-то изменилось в формулировке, что государство у на светское?

Ответы на вопрос (3):

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 46

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

3. Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

Ирина, добрый день!

Довольно наболевший вопрос. Можно сказать только одно - погромы и оскорбления квалифицируются соответствующими статьями уголовного и административного кодекса и виновные должны быть привлечены к ответственности.

Границы и способы осуществления и защиты Ваших прав установлены Конституцией РФ, а также всевозможными кодексами. Как их применить на практике зависит от конкретной ситуации.