Нотариус Сбербанка требует оплату 13600 рублей для оформления сделки по продаже квартиры с 4 собственниками, стоимостью 18300000 рублей. Возможно ли нанять другого нотариуса?

• г. Уфа

Мы продаем квартиру, у нас 4 собственника, покупатель оформляет ипотеку через Сбербанк, обязательно ли нам нужен нотариус сбербанка, он требует заплатить 13600. Сумма продажи 18300000. Можно ли нанять другого нотариуса, если это действительно необходимо?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы свободны в выборе нотариуса. Не факт что суима удостоверения будет меньше. Поэтому сперва узнайте а потом отказывайтесь.

Вы можете предложить покупателю взять на себя часть оплаты услуг этого нотариуса. Это прихоть самого банка, а не установленная в законе обязанность. Оформить такую сделку может любой нотариус.