Требование подписать предварительный договор купли-продажи и договор задатка при получении военной ипотеки от Сбербанка - что это означает для продавца?

• г. Ставрополь

Я продаю квартиру покупателю у которого ЦЕХ по военной ипотеке в Сбербанке. В настоящее время покупатель требует чтобы я обязательно подписал предварительный договор купли-продажи и договор задатка, объяснив это якобы обязательным требованием Сбербанка, до принятия решения о предоставлении ему ЦЖЗ. Можно это прокомментировать и так ли это? Мне этот договор не нужен!

Ответы на вопрос (1):

Да, при оформлении ипотеки в сбербанке предварительный договор требуется. Он входит в список документов для получения одобрения на кредит в банке. Договор задатка банку не нужен.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник, продаю квартиру физ. лицу по ипотеке (Сбербанк, берет покупатель). Сделку сопровождает риэлтор-привел покупатель. Договор купли-продажи составляет риэлтор, ссылаясь на договор ипотеки Сбербанка для моего покупателя, я этот договор не видела. Должен ли банк составлять договор и со мной тоже? Какие мои риски? В договоре риэлтора указано, что покупатель окончательно рассчитывается со мной после регистрации права наличными средствами, выданными ему банком по ипотечному договору. Это правильно? Почему банку не рассчитаться со мной лично? Спасибо.

Продала квартиру по ипотеке, которую покупатели оформили в сбербанке путем он-лайн заявки ДомКлик. Как доказать в налоговой о управляющей компании, что квартира продана. Так как на эл. почту пришли бумаги из Росреестра, что квартира зарегестрирована на покупателя. Мелкийи шрифт, нет печатей, ни электронных, ни других. Какой документ мне нужен, чтобы доказать продажу квартиры, можно ли потребовать их у менеджера сбербанка, который занимался ипотекой? Он предоставил все документы покупателю. Договор купли-продажи тоже без печатей, без участия нотариуса.

16 сентября под предстоящий договор (самого договора купли-продажи еще не было) продажи дома с земельным участком был оформлен договор задатка и получены деньги от покупателя. По вине покупателя (ему не одобрили ипотеку) договор купли-продажи так и не совершен. И теперь покупатель требует назад сумму задатка. Прав ли покупатель, и что делать мне (продавцу)?

В данный момент продаю недвижимость. Покупатель на покупку моей недвижимости взял ипотеку в сбербанке. Среди прочих документов Сбербанк просит предоставить расписку о получении мною части денежных средств от покупателя (то есть 700 т.р. дает банк, 200 т.р. наличные покупателя). Но денежные средства покупатель мне не передавал. А сбербанк утверждает, что эта расписка не несет никаких функций. И для банка это просто обязательный документ для ипотеки. Так ли это? Спасибо.

Продаем частный дом, нашлись покупатели, с ними было составлено соглашение о задатке. У покупателя не была одобрена ипотека. После подписания соглашения о задатке покупатель подал заявку в банк на одобрение ему ипотеки, мы, как продавец, предоставили все необходимые документы покупателю для банка. Далее ипотеку покупателю не одобрили и теперь он требует вернуть ему задаток и написал, что хочет идти в суд. Обязаны ли мы возвращать задаток и является ли отказ в ипотеке покупателю ответственностью покупателя или отказ в ипотеке является форс-мажором? Заранее благодарю за ответ!

Мы продаем квартиру, у нас 4 собственника, покупатель оформляет ипотеку через Сбербанк, обязательно ли нам нужен нотариус сбербанка, он требует заплатить 13600. Сумма продажи 18300000. Можно ли нанять другого нотариуса, если это действительно необходимо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Как правильно составить предварительный договор купли-продажи квартиры, если я её продаю в ипотеку (Сбербанк) и часть стоимости будет оплачиваться мне за счёт маткапитала? Обязательно ли брать задаток с покупателя? Договор требует банк! Прикрепляю образец договора который я сделал,

С покупателем был заключён договор передачи задатка и предварительный договор купли-продажи квартиры, покупатель отказывается заключить основной договор. Если покупатель подаст в суд с требованием вернуть задаток, может ли суд признать задаток авансом и на каком основании, если был заключён договор передачи задатка и предварительный договор купли-продажи квартиры, а оформление основного договора не произошло по вине покупателя. Посмотрите, пожалуйста, договор передачи задатка и предварительный договор купли-продажи квартиры. Какие в нем слабые места? А также Помогите составить текст чтобы побудить покупателя до окончания срока срока предварительного договора оформить основной договор купли-продажи квартиры Заранее очень вас Благодарю! Извините не могу отправить вам договор передачи задатка и предварительный договор, подскажите что нужно сделать?

Какой договор лучше заключить? Договор купли-продажи здания с обременением или предварительный договор купли-продажи? Индивидуальный предприниматель продает физическому лицу здание, у покупателя нет суммы на полную оплату здания сразу. По договору купли-продажи с обременением собственность сразу ведь переходит к покупателю, а если он не оплатит полностью сумму в дальнейшем, хочет с рассрочкой платежа, это ведь лишние проблемы, суды. Или предварительный договор составить с оплатой задатка, чтобы в случае отказа покупателя от покупки имущества, задаток остается у продавца.

Можно ли в договоре с обременением и в предварительном договоре прописать условие о задатке и если покупатель откажется от договора эта сумма остается за продавцом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение