Неправомерное принуждение медицинской сестры в детском саду к уборке прививочного кабинета - анализ правовых аспектов

• г. Биробиджан

Я медицинская сестра детского сада, непосредственный начальник-заведующая детской поликлиникой в добровольно принудительном порядке заставляет убирать прививочный кабинет (мыть полы, генералить стены, вытирать пыль особенно перед прививками). хотя остальные помещения мед. кабинета убирает каредорная уборщица. Заведующая мативирует такой подход якобы дез растворы и тряпочки где какие применять уборщица не знает. Я сама навела коридорной все растворы разложила тряпочки, а мне устроили разборки, что мыть должна я сама. Насколько правомерных их действия. В должностных инструкциях сказано мед сестре приготовить процедурный подробности не описаны. Кабинет-столики и мед принадлежности, растворы, готовлю я сама. Неужели полы мыть и генералить мне. за это нет оплаты. Какими мед законами это все регулируется.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Евгения.

Требования Вашего руководства неправомерны. Регулируется это прежде всего нормами трудового договора и должностными инструкциями.

Это регулируется трудовым законодательством.

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Не мойте. Всего хорошего.