Обязан ли я, как телеграфист на РЖД, мыть полы в своём кабинете, если все согласились на это, но я против?

• г. Южно-Сахалинск

Работаю телеграфистом на РЖД. В нашем здании работала уборщица, ей зарплату не платили, она уволилась. Теперь нам говорит начальник:-«моем полы сами в своём кабинете». Все работники согласились от безвыходности, а я против. Обязана ли я это делать по просьбе начальства и от того, что все согласились и спокойно моют полы. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не обязаны если это не входит в ваши должностные обязанности.

Здравствуйте! Вы можете этого не делать. Ваши обязанности прописаны в должностной инструкции.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

соблюдать трудовую дисциплину;

выполнять установленные нормы труда;

соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;

бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).