Задолженность по алиментам - Как приставы игнорируют мои обращения и помогают должнику избегать выплат

• г. Белгород

Я опишу подробно ситуацию. Я подавала на алименты 14 февраля, за всё время мне не было перечислений, мне на прямую муж говорит, что не копейки ребёнок не получит. Задолженность составляет более 10 тыс. р. Позже оказалось, что пристав которая ведёт наше ИП их знакомая. Попасть я к приставам не могла, не с кем оставить ребёнка, да и проживаю от Старого Оскола 52 км. Дозвониться до них не реально вообще. Писала заявление, обращение, предоставить информацию о ходе ИП и о принудительном взыскание с должника задолженности. Обращение обрабатывалось долго, потом в базе ФССП увидела, что всё исполнено, далее мне пришло письмо на мой запрос. Вчера зашла на сайт ФССП должника в базе данных нет. Перечислений мне не было, писем об уведомлении прекращении ИП не было... За это время пока пристав тянула время, он успел переписать или продать своё тс, уволился с работы. Хотя в письме указано, что он не работал официально, у меня другие сведения, да и копия его трудовой книжки есть, уволился он 17.04.2017, а письмо от 13.04.2017. И банки в письме указаны, а где же Сбербанк, у него там сберкнижка заведена и сотовая связь Теле 2 к которой он подключен? Написала ещё обращение на это письмо, чтобы в сбербанк и теле 2 подали запросы, чтобы наложили запрет на пользование правами так после этого он вообще из базы данных исчез. Я знаю, что 100% она ему помогает, только вот доказать не смогу. Только тем, что они в соц сетях общаются. Неужели она по статье 46 окончила ИП и если я его постоянно буду возобновлять она так же будет его прекращать.. А что всё по закону. Скажите что мне в этой ситуации делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Здравствуйте, Марина

Ваш вопрос требует детализации, однако однозначно можно сказать следующее

Согласно ст. 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

Согласно ст. 122 Федерального закона "Об исполнительном производстве" жалоба подается в течение десяти дней

- со дня, вынесения обжалуемого постановления, совершения действия, установления факта бездействия, либо

- со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии)

Требования к форме и содержанию жалобы можно найти в ст. 124 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

Ваша жалоба должна быть рассмотрена в течение 10 дней со дня ее поступления.

Кроме того, согласно ст. 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Таким образом, рекомендуем вам обратиться с жалобой на действия вашего судебного пристава-исполнителя к вышестоящему судебному приставу отделения. Если ответ вас не удовлетворит, то вы вправе обратиться с жалобой в суд.

Если наша консультация показалась вам квалифицированной, просим оставить ваш отзыв.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.

С уважением,

Юрист компании "ЮрСтандарт", Куренкова Лариса.

Уважаемая, Марина! Если данное исполнительное производство будет возобновлено (по Вашему письменному заявлению), то Вы имеете право написать ещё одно заявление на имя старшего судебного пристава-исполнителя, в порядке подчинённости, о передачи данного исполнительного производства иному судебному пристав-исполнителю.