После регистрации продавец передумал продавать квартиру - что делать в данной ситуации?

• г. Москва

Я покупаю квартиру с использованием кредитных средств. Документы на регистрации. Что будет, если после регистрации продавец передумает продавать квартиру? Ему нужно сразу вложить деньги в новостройку, он уже забронировал её. Регистрация же длится уже более 5 дней. Вот я и спрашиваю. Если нашу сделку зарегистрируют после того, как ему нужно внести деньги за свою новостройку, и он, соответственно, передумает продавать эту свою квартиру. Но регистрация в росреестре на меня уже произойдет. Что будет?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если регистрация в Росреестре произойдет, то право собственности на квартиру перейдет к Вам, поэтому далее это проблемы продавца о чем он будет передумывать.

Добрый день

односторонний отказ от взятых обязательств не допускается - это было всегда

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый день.

Если документы уже сданы на регистрацию, то сложно будет что то отменить, а если произойдет переоформление на вас, то сделку вообще не отменить.

Ничего не будет, конечно, одна из сторон в процессе регистрации может подать заявление о приостановлении либо прекращении регистрации. Однако после подписания договора вы можете в судебном порядке обязать его зарегистрировать сделку. Судебной практики полно по этому вопросу.