Проблемы с выплатой заработной платы - как восстановить свои права после увольнения и что может сделать трудовая инспекция?

• г. Тамбов

Моя з/п по договоренности 35000 при полном рабочем дне. з/п по трудовому договору 19000, "оформлена" на 0,5 ставки, В ведомости расписываемся за 4000 руб. При увольнении расчет не дают, отпускные не дают и задолженность по з/п не выплачивают. Работодатель должен 85000. Возможно ли мне каким то образом получить эти деньги после увольнения? Может ли трудовая инспекция подействовать на работодателя?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы можете потребовать выплаты, которые официально указаны в вашем трудовом договоре. Все остальные выплаты производились по "серой" или "черной " схеме.

Добрый день! Вам нужно написать в трудовую инспекцию, пусть проверяют действия работодателя, а так же не мешало бы написать в налоговую, но при этом обращаю внимание на то, что Вам нужно обратиться в суд и так же в судебном порядке взыскивать задолженность.

Здравствуйте, в данном случае Вам необходимо обратиться в суд с исковыми требованиями о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск, при этом нужно представить доказательства (в том числе свидетельские) о размере заработной платы, которую Вы фактически получали. В суд нужно обратиться как можно быстрее, чтобы не пропустить сроки исковые давности. Для составления заявления обратитесь к юристу или адвокату.

Здравствуйте! В данном случае вы имеете право по данному обстоятельству написать в трудовую инспекцию, в произвольной форме.