Существует ли в наследственном праве понятие "Исковая давность".

• г. Балашиха

Ситуация следующая: если после смерти наследодателя остается однокомнатная квартира, на которую претендуют жена и дети от первого брака. Квартира куплена совместно со второй супругой, двое детей от первого брака совершеннолетние. Т.к. на предложенную сумму компенсации дети не соглашаются, а в судебном порядке решать вопрос не хотят, то хотелось бы узнать: существует ли какой-либо срок для решения этого вопроса. И какие действия должна совершить супруга наследодателя после истечения этого срока (т.к. квартира является ее основным жильем и она несет все расходы по ее содержанию).

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности - это срок для защиты права в судебном порядке. Вы другой срок видимо имеете в виду.

Нужно опрделиться. кто принимал наслдство в тчение 6 мсяцев после смерти умершего. Также выддлила ли нынешняя супруга свою долю в общем имуществе супругов. По наслдству должна переход ить 1/2 квартиры.

Что касается наследников - то при отсуствии завещания - супруга (только зарегистрированный брак - бывшая супруга прав не имеет!!!), все дети и родители, внуки по праву представления и неокторые иждивенцы.

В судебном порядке ршается вопрос независимо от жлания - обращение в суд йцеликом зависит от то7го , что мирным путем договориться не удалось. Только нужно утчонить все обстоятльства, потом решать о перспективе такого дла. Можете уточнить мне все обстоятльства - здесь. по почт или по телефону .