Скажите, если я уволена 4,04,2017 г. по собственному желанию, а больничный лист открыт 3,05,2017 г. Оплатят ли мне его и как?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, так как он открыт в течение месяца после увольнения, то его работодатель обязан вам обязан оплатить в полном объеме.

Оплатят в размере 60% за все дни нетрудоспособности. В силу П.2 статъи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию.