Ситуация с наследством частного дома - как оформить его на себя и права отца, который установил в родство погибшего сына

• г. Сыктывкар

Частный дом был приватизирован на маму в 1995 г., которая умерла в 1999 г. После смерти мамы в наследство никто не вступал. В приватизации были указаны трое родных сыновей (уже совершеннолетние). Один сын погиб (до этого он был сиротой), но родной отец не был расписан с матерью (после того как сын погиб, он установил родство с целью вступления в наследство). Второй сын написал отказ от дома. Третий хочет оформить дом на себя. Как это сделать и имеет ли право на долю вступивший в наследство к погибшему сыну отец, который установил в родство?

Ответы на вопрос (1):

Доброе время суток.

В наследство следует вступать в течение 6-ти месяцев после открытия наследства в отношении каждого из наследодателей. По истечении указанного срока наследство может быть оформлено лицом, фактически его принявшим (тем, кто после смерти жил в этом доме).

Для этого следует сначала обратиться к нотариусу, а в случае отказа в выдаче свидетельства о праве на на наследство - путем обращения с иском в суд.

Если отец погибшего установив родственные отношения, не обратился в 6-ти месячный срок за оформлением наследства, на сегодняшний день ему будет довольно сложно доказать свои права на наследство (если конечно он не представит доказательств наличия у него чрезвычайных обстоятельств, не позволявших оформить наследство в установленный срок).