Обманута при покупке iPhone 7 - как вернуть деньги и обратиться в полицию?

• г. Сочи

Купила айфон 7 с рук, девушка говорила, что пользовалась им сама, но ей нужен жвухсимочный. Проверили по imei коды в телефоне, на коробке и на чеке совпадали. Позже выяснилось, что телефон подделка, а imei привязали настоящего другого айфона. Весь процесс продажи происходил в ресторане, возможно там есть камеры. Вопрос можно ли обратиться в полицию насчет подделки документов (чек, наклейка на коробку, прошивка в айфоне) и вернут ли мне деньги? Т.к. договора купли продажи нет, есть только свидетель. Очень волнуюсь что телефон заберут как вещи. Док. И я вобще не смогу вернуть хоть и часть суммы. Еще вопрос в том, что я не спрашивала оригинал ли это, ну это само собой разумеется, если мы проверяли imei. И она говопила что покупалась в appstore (чек поддельный) телефон продавца соответсвенно не доступен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Подавайте в суд. Ст. 10 ЗОПП.